CONSEGNA FORMAZIONI ENTRO E NON OLTRE 5 MINUTI PRIMA DEL MATCH, PER INFO SU FORMAZIONI ERRATE VEDERE IL REGOLAMENTO PUNTO 4. INSERIRE FORMAZIONE COMPLETA CON TUTTA LA ROSA, MODULO E SQUADRA DI APPARTENENZA PER OGNI SINGOLO CALCIATORE!!!!

LEGA LFN


Commenti: 51
  • #51

    CHAMPIONS LEAGUE: 3^ GIORNATA (giovedì, 03 ottobre 2019 08:51)


    -----CONSEGNA FORMAZIONI-----


    CONSEGNA FORMAZIONI ENTRO E NON OLTRE 5 MINUTI PRIMA DEL MATCH, PER INFO SU FORMAZIONI ERRATE VEDERE IL REGOLAMENTO PUNTO 4. INSERIRE FORMAZIONE COMPLETA CON TUTTA LA ROSA, MODULO E SQUADRA DI APPARTENENZA PER OGNI SINGOLO CALCIATORE!!!!

    LEGA LFN

  • #50

    Manchester United (martedì, 01 ottobre 2019 18:50)

    Modulo 4-4-2

    Pyatov (Shaktar)

    Wendell (Bayer Lev)
    Manolas (Napoli)
    Tagliafico (Ajax)
    Dias (Benfica)

    Coman (Bayern)
    Verratti (PSG)
    Sabitzer Lipsia
    Valbuena(Olympiakos)

    Lewandoski (Bayern)
    Pulisic (Chelsea)

    In panchina
    Maksimovic (Napoli)
    Mahele (Genk)
    Howedes (Lokomotiv)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Soler (Valencia)
    Hagi Genk
    Tousart (Lione)
    Moro (Dinamo Kyev)
    Okereke (Bruges)
    Gotze (Borussia Dortmund)
    Openda (Bruges)

  • #49

    Fc Juventus (martedì, 01 ottobre 2019 18:42)

    modulo4-4-2

    1 Lopes (lione)
    2 Hakimi (B.Dort)
    3 Grimaldo (benf)
    4 Denayer (lio)
    5 Alaba (bayer)
    6 J Rodriguez (Real)
    7 Hazard (real)
    8 Van de Beek (Ajax)
    9 Guilherme (opym)
    10 Alcacer (B.Dort)
    11 Mbappe (psg)

    12 Raciop (lio)
    13 Dubois (lio)
    14 Toloi (ata)
    15 Tavares (bef)
    16 Sobol (c.bru)
    17 Szoboszlai (salis)
    18 DeRoon (ata)
    19 Stephanenko (shak)
    20 Malinovsky (ata)
    21 Dybala (juv)
    22 Bellarabi (bayer l)
    23 Piazon (chel)

    all. Lisciani

  • #48

    Fiorentina (martedì, 01 ottobre 2019 18:41)

    433
    Handanovic (inter)

    Sergio Ramos (rmd)
    Nacho(rmd)
    Godin(Inter)
    Skryniar(Inter

    Perisic (bm)
    T.Alcantara (bm)
    Konoplyanka (Shaktar)

    Benzema(rm)
    Tyson(Shaktar)
    Muller(bm)

    Panchina

    Padelli
    Marcelo(rmd)
    D'ambrosio(Inter)
    Ranocchia(inter)
    Corluka

    J.Martinez (bm)
    R. Sanches (lille)
    Laimer(Lipsia)
    Demme(Lipsia)
    samaris(benf)

    Alli (tot)
    Orsic (Dinamo)

  • #47

    A.C. MILAN (martedì, 01 ottobre 2019 18:41)

    3-4-3

    Ederson (city)

    Cancelo (city)
    Walker (city)
    Zinchenko (city)

    Rakitic
    Ramsey
    Guedes (valencia)
    Freuler

    B. Silva (city)
    Lucas Moura
    Sterling

    Panchina

    Bravo

    Otamendi (city)
    Stones (city)
    Mendy (city)
    Laporte (city)
    Angelino (city)

    Betancur
    Candreva
    Lazaro
    Yazici (lille)

    Alexis Sanchez
    Lautaro Martinez

  • #46

    WBA (martedì, 01 ottobre 2019 18:37)

    Modulo 343
    Courtois (real)
    Sule (bayern)
    Pavard (bayern)
    Hernandez (bayern)
    Lemar (atletico)
    Rodri (city)
    De.jong (barcellona)
    Barkley (chelsea)
    Milik (napoli)
    Mertens (napoli)
    Firmino (liverpool)
    Panchina
    Secondo portiere real
    Alderweireld (tottenham)
    Gosens (atalanta)
    Nagatomo (galatasaray)
    Bayram (galatasaray)
    Busquets (barcellona)
    Bouchalakis (olympiakos)
    Xeka (lille)
    Sagna a (bruge)
    Poulsen (lipsia)
    Babel (galatasaray)

    Allenatore orgoretti

  • #45

    NAPOLI (martedì, 01 ottobre 2019 18:27)

    MOD 442

    Oblak (atl.madrid)

    Kimmich (Bayern M)
    Alvarez (Ajax)
    Christenssen (Chelsea)
    ZIRKHOV (ZENIT)

    Bale
    Jose Maria Callejon
    Pizzi (benfica)
    T.Hazard (B.dort)


    Salah
    Azmoun (zenit)

    Panchina
    Zirkhov (zenit)
    Upamechano (lipsia)
    Konate (Lipsia)
    Gaya (val)
    Gobljijec (stella)

    JORGINHO (CHE)
    Vanaken (brugge)
    Rits (brugge)
    Vlietinck (brugge)

    De Tomas(Benfica)
    Boriachiuk (shaktar)

  • #44

    FC CROTONE (martedì, 01 ottobre 2019 18:24)

    Modulo 3-4-3

    1 MERET (NAPOLI)
    2 BOLBAT (SHAKHTAR)
    3 CARVAJAL (REAL MADRID)
    4 GHOULAM (NAPOLI)
    5 KANTE (CHELSEA)
    6 NDOMBELE (TOTTENHAM)
    7 NERES (AJAX)
    8 MARLOS (SHAKHTAR)
    9 RODRIGO (VALENCIA)
    10 MANE ( LIVERPOOL)
    11 REUS (DORTMUND)

    A DISP:

    12 OSPINA
    13 HATEBOR (ATALANTA)
    14 DODO (SHAKHTAR)
    15 FERRO (BENFICA)
    16 ROSE (TOTTENHAM)
    17 MARIANO ( GALATASARAY)
    18 SISSOKO (TOTTENHAM)
    19 WINKS (TOTTENHAM)
    20 HUBSAWER (SLAVIA PRAGA)
    21 KAPI (GALATASARAY)
    22 SEFEROVIC (BENFICA)
    23 MARIN ( ZAGABRIA)

    ALL. SACCHETTI MARINO
    PRESIDENTISSIMO MARTELLA RAFFAELE

  • #43

    FC Juventus (martedì, 01 ottobre 2019 18:02)

    modulo4-4-2

    1 Lopes (lione)
    2 Hakimi (B.Dort)
    3 Grimaldo (benf)
    4 Denayer (lio)
    5 Alaba (bayer)
    6 J Rodriguez (Real)
    7 Hazard (real)
    8 Szoboszlai (salis)
    9 Guilherme (opym)
    10 Alcacer (B.Dort)
    11 Mbappe (psg)

    12 Raciop (lio)
    13 Dubois (lio)
    14 Toloi (ata)
    15 Tavares (bef)
    16 Sobol (c.bru)
    17 Szoboszlai (salis)
    18 DeRoon (ata)
    19 Stephanenko (shak)
    20 Malinovsky (ata)
    21 Dybala (juv)
    22 Bellarabi (bayer l)
    23 Piazon (chel)

    all. Lisciani

  • #42

    FC Juventus (martedì, 01 ottobre 2019 17:56)

    modulo4-4-2

    1 Lopes (lione)
    2 Hakimi (B.Dort)
    3 Grimaldo (benf)
    4 Denayer (lio)
    5 Alaba (bayer)
    6 J Rodriguez (Real)
    7 Hazard (real)
    8 Szoboszlai (salis)
    9 Guilherme (opym)
    10 Alcacer (B.Dort)
    11 Mbappe (psg)

    Raciop (lio)
    13 Dubois (lio)
    14 Toloi (ata)
    15 Tavares (bef)
    16 Sobol (c.bru)
    17 Szoboszlai (salis)
    18 DeRoon (ata)
    19 Stephanenko (shak)
    20 Malinovsky (ata)
    21 Dybala (juv)
    22 Bellarabi (bayer l)
    23 Piazon (chel)

    all. Lisciani

  • #41

    Manchester United (martedì, 01 ottobre 2019 17:53)

    Modulo 4-4-2

    Pyatov (Shaktar)

    Wendell (Bayer Lev)
    Manolas (Napoli)
    Tagliafico (Ajax)
    Dias (Benfica)

    Coman (Bayern)
    Verratti (PSG)
    Hagi (Genk)
    Valbuena(Olympiakos)

    Lewandoski (Bayern)
    Pulisic (Chelsea)

    In panchina
    Maksimovic (Napoli)
    Mahele (Genk)
    Howedes (Lokomotiv)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Soler (Valencia)
    Sabitzer (Lipsia)
    Tousart (Lione)
    Moro (Dinamo Kyev)
    Gotze (Dortmund)
    Okereke (Bruges)
    Openda (Bruges)

  • #40

    Palermo (martedì, 01 ottobre 2019 17:40)

    PETER (LIPSIA)

    AKANJI (BORUSSIA DORTMUND)
    ORBAN (LIPSIA)
    ASAMOAH
    CELIK (LILLE)

    DE BRUYNE
    BARELLA
    SENSI

    ICARDI
    GABRIEL JESUS
    DIEGO COSTA

    PANCHINA

    TAH (BAYER LEVERKUSEN)
    MARCAO (GALATASARAY)
    ARANA (ATALANTA)

    DRAXLER
    ISCO
    GORETZKA (BAYERN)
    KAMPL (LIPSIA)
    BELHANDA (GALATASARAY)

    FALCAO
    TAU (BRUGGE)

    LA TRIADE DI MARCO-BUFALARI-DE SANTIS

  • #39

    PARMA CALCIO (martedì, 01 ottobre 2019 17:26)

    MODULO 3-4-3
    VLACHO (BENFICA)

    THIAGO SILVA (PSG)
    KIMBEPE (PSG)
    GARAY (VALENCIA)

    KHEDIRA (JUVENTUS)
    ARTHUR (BARCELLONA)
    BERNARDESCHI (JUVENTUS)
    DANI OLMO (ZAGABRIA)

    SMOLOV (LOKOMOTIV)
    JOAO FELIX (ATLETICO)
    HIGUAIN (JUVENTUS)

    A DISPOSIZIONE:

    Kone (lione)
    Mitrovic (brugge)
    Gobejic (Stella rossa)
    Fabinho (liverpool)
    Jovancic (stella rossa)
    Aranguiz (leverkusen)
    Vukancic (Stella rossa)
    Diaz (real)

  • #38

    Newcastle (castelnuovo) (martedì, 01 ottobre 2019 16:55)

    4-3-3

    Szczesny

    Varane (real)
    Militao (real)
    Di lorenzo (napoli)
    Pique (Barcellona)

    Kroos (real)
    Ruiz (napoli)
    M. Marin (stella rossa)

    Son (aldo) (tottenham)
    Werner (lipsia)
    Depay (lione)

    A disposizione

    Buffon

    Lenglet (Barcellona)
    Umtiti (barcellona)
    Boateng (Bayern monaco)
    Ramalho (salisburgo)

    Ikone (lille)
    Zielinsky (napoli)
    Ozdoev (zenit)
    J. Mario (lokomotiv)


    Remy(lille)
    Farfan(lokomotiv)

  • #37

    FIORENTINA (martedì, 01 ottobre 2019 16:25)

    433
    Handanovic (inter)

    Sergio Ramos (rmd)
    Marcelo(rmd)
    Godin(Inter)
    Skryniar(Inter

    Perisic (bm)
    T.Alcantara (bm)
    Konoplyanka (Shaktar)

    Benzema(rm)
    Tyson(Shaktar)
    Muller(bm)

    Panchina

    Padelli

    D'ambrosio(Inter)
    Ranocchia(inter)
    Corluka

    J.Martinez (bm)
    R. Sanches (lille)
    Laimer(Lipsia)
    Demme(Lipsia)
    samaris(benf)

    Alli (tot)
    Orsic (Dinamo)

  • #36

    LEICESTER (martedì, 01 ottobre 2019 16:17)

    4-3-3
    Lloris (Tot)

    Koulibaly (Nap)
    Gimenez (Atl)
    Marquinos (Psg)
    Guerreiro (B.Dort)

    Gueye (Psg)
    Gundogan (M.City)
    Mount (Chelsea)

    Suarez (Bar)
    Tadic (Ajax)
    Lozano (Nap)

    panchina
    Gazzaniga (Tot)
    Jordi Alba (Bar)
    Martinez (Ajax)
    Sergi Roberto (Bar)
    Hermoso (A.Mad)

    Eriksen (Tot)
    Dennis (Brugge)
    Klostermann (Lip)
    Bender Lars (B.Lev)
    Alan Patrick (Shak)

    Origi (Liv)
    Yusuf (Slavia P)

  • #35

    �TOTTENHAM� (martedì, 01 ottobre 2019 15:55)

    MOD. 3-5-2

    GOLLINI � (ATALANTA)

    ISMAILY �(SHAKTAR)
    SAVIC �(ATLETICO MADRID)
    PISZECH �(BORUSSIA DORTMUND)

    SARABIA� (PSG)
    KOKE� (ATLETICO MADRID)
    THOMAS PARTEY � (ATLETICO MADRID)
    SAUL �(ATLETICO MADRID)
    CUADRADO� (JUVENTUS)

    LUKAKU� (INTER)
    CRISTIANO RONALDO� (JUVENTUS)

    PANCHINA:
    SPORTIELLO (ATALANTA)

    AURIER (TOTTENHAM)
    WALKER (TOTTENHAM)
    MATVILENKO (SHAKTAR)
    MBESOH (PSG)
    BONDAR (SHAKTAR)

    LLORENTE (ATLETICO MADRID)
    WEIGL (BORUSSIA DORTMUND)
    GNOUKOURI (INTER)

    PAVKOV (STELLA ROSSA)
    DURMAZ (GALATASARAY)
    AKGUN (GALATASARAY)

  • #34

    SAMPDORIA (martedì, 01 ottobre 2019 15:55)

    MOD. 3-4-3

    KEPA

    BERNAT
    MEUNIER
    MAZAOURI

    ZYECH
    WIJNALDUM
    WITSEL
    PROMES

    DEMBELE (LIO)
    MESSI
    MORATA

    A.DISP.

    BLACKM

    VERTONGHEN(Tot)
    BLIND
    DEST(AJAX)
    ZOUMA
    SOUMAORO(LIL)

    VIDAL(BAR)
    KOVACIC
    G.FERNANDES(BEN)
    MINAMINO

    DEMBELE (BAR)
    TRAORE

  • #33

    Sunderland (martedì, 01 ottobre 2019 15:17)

    3-4-3

    Neur (bayern)
    Ivanovic (zenit)
    Matip (Liverpool)
    Hummels (borussia dortmund)
    Casemiro (real)
    Gomez (Atalanta)
    Allan (Napoli)
    Barrios (zenit)
    Bamba (lille)
    Abraham (Chelsea)
    Insigne (Napoli)

    Panchina
    Ulreic (bayern)
    J. Gomez(Liverpool)
    Rakitskiy (zenit)
    Anderson (Lione)
    Mammana (zenit)
    Lovren (Liverpool)
    Cervi(benfica)
    Shatov(zenit)
    Florentino(benfica)
    Kovalenko(shaktar)
    Giroud (Chelsea)
    Shaquiri(Liverpool)

  • #32

    Sunderland (martedì, 01 ottobre 2019 15:08)

    3-5-2

    Neur (bayern)
    Ivanovic (zenit)
    Hummels (borussia dortmund)
    Matip (Liverpool)
    Casemiro (real Madrid)
    P. Gomez(Atalanta)
    Allan (Napoli)
    Barrios (zenit)
    Bamba (lille)
    Abraham (Chelsea)
    Insigne (Napoli)
    Panchina
    Ulreic(bayern)
    J. Gomez(Liverpool)
    Anderson (Lione)
    Rakitskiy (zenit)
    Mammana (zenit)
    Lovren (Liverpool)
    Cervi (benfica)
    Shatov(zenit)
    Florentino (benfica)
    Kovalenko(shaktar)
    Giroud(Chelsea)
    Shaquiri(Liverpool)

  • #31

    Everton (martedì, 01 ottobre 2019 13:22)

    4-4-2

    Tre stegen

    Robertson (Liverpool)
    Arnold (Liverpool)
    Lodi (atletico Madrid)
    Bradaric (lille)

    Sancho (Dortmund)
    Havertz (lerverkusen)
    Henderson(Liverpool)
    Mendes (Lione)

    Griezmann (Barcellona)
    Zapata ( Atalanta)

    Panchina
    Porta Barcellona

    Gabriel (lille)
    Fonte (lille)
    Pied (lille)
    Clyne (Liverpool)

    Brozovic
    Chamberlen(Liverpool)
    Vecino
    Borja valero

    Lucas vazquez
    Barrow
    Gameiro

  • #30

    ARSENAL(e) (martedì, 01 ottobre 2019 12:38)

    MOD. 4-4-2

    KEYLOR NAVAS (Psg)

    MARCO ALONSO (Che)
    VAN DIJK (Liv)
    DE VRIJ (Int)
    WASS(Val)

    MILNER (Liv)
    DRIUSSI (Zen)
    PAREJO (Val)
    MODRIC (Real M.)

    JUNIOR MORAES (Shakt)
    KANE (Tot)

    A disp:

    Rico (Psg)

    Emerson (Che)
    Dagba (Psg)
    Rudiger(Che)
    Dewaest (Genk)

    Auorar (Lyo)
    Hrsovski (Liv)
    Lemina (Gala)
    Nzonzi (Gala)

    Neymar (Psg)
    Terrier (Lyo)
    Baluta (Sla Pra)

    All. G. Velletri
    PRESIDENTISSIMO : Ninao

  • #29

    UDINESE (martedì, 01 ottobre 2019 09:24)

    Modulo 4 4 2

    Adrian (Liv)

    Alex Sandro
    Trippier (AMd)
    Semedo (Bar)
    Azpiculeta (Che)

    Coutinho (Bay)
    Rafa Silva (Ben)
    Ilicic
    Delaney (BDo)

    Di Maria (Psg)
    Dzyuba (Zen)


    Allison

    Kurzawa (Psg)
    Tete (Sha)
    Wali (Sal)
    Ricca (Bru)

    Taarabt (Ben)
    Zivkovic (Ben)
    Miranchuck A. (Lok)
    Babacan (Gal)

    Volland ( Lev)
    Bellarabi (Lev)
    Hudson (Che)

    Rosini Vanni Franchi

    Anche senza attacco daremo filo da torcere a tutti

  • #28

    Torino (lunedì, 30 settembre 2019 23:55)

    Modulo : 4-4-2

    Cillesen (Val)

    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Halstenberg (Lips)
    Elabdellaoui (Oly)

    Pjanic (Juv)
    David Silva (City)
    Matuidi (Juv)
    Rabiot (Juv)

    Aguero (City)
    Osimhen (Lil)

    Panchina :

    Demiral (Juv)
    Rugani (Juv)
    Leovac (D Zag)
    Sanchez (Tot)

    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)
    Ademi (D Zag)

    Muriel (Atalanta)
    Pedro (Che)
    Van Buren (Praga)

  • #27

    NAPOLI (lunedì, 30 settembre 2019 23:43)

    Mod: 3-5-2

    Oblak (atl.madrid)

    Kimmich (Bayern M)
    Alvarez (Ajax)
    Christenssen (Chelsea)

    Bale
    Jose Maria Callejon
    Jorginho (Chelsea)
    Pizzi (benfica)
    T.Hazard (B.dort)


    Salah
    Azmoun (zenit)

    Panchina
    Zirkhov (zenit)
    Upamechano (lipsia)
    Konate (Lipsia)
    Gaya (val)
    Gobljijec (stella)

    Vanaken (brugge)
    Rits (brugge)
    Vlietinck (brugge)

    De Tomas(Benfica)
    Boriachiuk (shaktar)

  • #26

    Manchester United (martedì, 17 settembre 2019 18:42)

    Modulo 4-4-2

    Pyatov (Shaktar)

    Wendell (Bayer Lev)
    Manolas (Napoli)
    Tagliafico (Ajax)
    Dias (Benfica)

    Coman (Bayern)
    Verratti (PSG)
    Hagi (Genk)
    Valbuena(Olympiakos)

    Lewandoski (Bayern)
    Pulisic (Chelsea)

    In panchina
    Maksimovic (Napoli)
    Mahele (Genk)
    Howedes (Lokomotiv)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Soler (Valencia)
    Sabitzer (Lipsia)
    Tousart (Lione)
    Moro (Dinamo Kyev)
    Okereke (Bruges)
    Gotze (Borussia Dortmund)
    Openda (Bruges)

  • #25

    Torino (martedì, 17 settembre 2019 18:31)

    Modulo : 5-3-2

    Cillesen (Val)

    Sanchez (Tot)
    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Halstenberg (Lips)
    Elabdellaoui (Oly)

    Pjanic (Juv)
    David Silva (City)
    Matuidi (Juv)

    Aguero (City)
    Osimhen (Lil)

    Panchina :

    Demiral (Juv)
    Rugani (Juv)
    Leovac (D Zag)

    Rabiot (Juv)
    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)
    Ademi (D Zag)

    Pedro (Che)
    Muriel (Atalanta)
    Van Buren (Praga)

  • #24

    EVERTON (martedì, 17 settembre 2019 18:31)

    3-4-3
    Ter stegen (Barcellona)

    Robertson (Liverpool)
    Arnold(Liverpool)
    Lodi (atletico Madrid)

    Havertz (Bayern leverkusen)
    Sancho (Dortmund)
    Brozovic (Inter)
    Henderson(Liverpool)

    Griezmann(Barcellona)
    Zapata (Atalanta)
    Gameiro (valencia)

    Panchina
    Neto (Barcellona)

    Bradaric (lille)
    Gabriel (lille)
    Jose Fonte (lille)
    Pied (lille)
    Clyne (Liverpool)

    Vecino(Inter)
    Chamberlen (Liverpool)
    Mendes (Lione)
    Valero (inter)

    Lucas Vazquez (real Madrid)
    Barrow (Atalanta)

  • #23

    UDINESE (martedì, 17 settembre 2019 18:29)

    Modulo 4-4-2
    Alison (Liverpool)

    Azpiliqueta(Chelsea)
    Trippier(a.m.)
    Semedo(barca.)
    Alex Sandro(Juve)

    Coutinho(b.m.)
    Rafa Silva(benfica)
    Taraabt(benfica)
    Ilicic(atalanta)

    Dzyuba(zenit)
    Volland(b.lever.)
    Panchina:
    Adrian(Liverpool)

    Kurzawua(PSG)
    Ricca(c.bruge)
    Vallci(Salisburgo)
    Rete(o.lyone)
    Miranchuk ant.(l.mosca)
    Delaney(b.dort.)
    Zivkovic(benf.)
    Babacar(gala.).
    Di Maria(PSG)
    El araby(Olympiakos)
    Odoy(Chelsea)

    Rosini-franchi-vanni
    Che Dio ce la mandi buona...

  • #22

    A.C. Milan (martedì, 17 settembre 2019 18:27)

    3-4-3

    Ederson (city)

    Cancelo (city)
    Walker (city)
    Zinchenko (city)

    Candreva
    Rakitic
    Ramsey
    Guedes (valencia)

    B. Silva (city)
    Lautaro Martinez
    Sterling

    Panchina

    Bravo

    Otamendi (city)
    Stones (city)
    Mendy (city)
    Laporte (city)
    Angelino (city)

    Lazaro
    Freuler
    Betancur
    Yazici (lille)

    Lucas Moura
    Alexis Sanchez

    Allenatore: Antonio Pintus

  • #21

    Torino (martedì, 17 settembre 2019 18:25)

    Modulo : 5-3-2

    Cillesen (Val)

    Sanchez (Tot)
    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Halstenberg (Lips)
    Demiral (Juv)

    Pjanic (Juv)
    David Silva (City)
    Matuidi (Juv)

    Aguero (City)
    Osimhen (Lil)

    Panchina :

    Rugani (Juv)
    Elabdellaoui (Oly)
    Leovac (D Zag)

    Rabiot (Juv)
    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)
    Ademi (D Zag)

    Pedro (Che)
    Muriel (Atalanta)
    Van Buren (Praga)

  • #20

    Manchester United (martedì, 17 settembre 2019 18:24)

    Modulo 4-4-2

    Pyatov (Shaktar)

    Wendell (Bayer Lev)
    Manolas (Napoli)
    Tagliafico (Ajax)
    Dias (Benfica)

    Coman (Bayern)
    Verratti (PSG)
    Hagi (Genk)
    Soler (Valencia)
    Lewandoski (Bayern)
    Pulisic (Chelsea)

    In panchina
    Maksimovic (Napoli)
    Mahele (Genk)
    Howedes (Lokomotiv)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Sabitzer (Lipsia)
    Valbuena (Olympiakos)
    Tousart (Lione)
    Moro (Dinamo Kyev)
    Okereke (Bruges)
    Gotze (Borussia Dortmund)
    Openda (Bruges)

  • #19

    PALERMO (martedì, 17 settembre 2019 18:19)

    4-3-3

    PETER (LIPSIA)

    TAH (BAYER LEVERKUSEN)
    ORBAN (LIPSIA)
    ASAMOAH
    MARCAO (GALATASARAY)

    DE BRUYNE
    ISCO
    SENSI

    ICARDI
    GABRIEL JESUS
    FALCAO

    PANCHINA

    AKANJI (DORTMUND)
    CELIK (LILLE)
    ARANA (ATALANTA)

    DRAXLER
    BARELLA
    GORETZKA (BAYERN)
    KAMPL (LIPSIA)
    BELHANDA (GALATASARAY)

    DIEGO COSTA
    TAU (BRUGGE)

    LA TRIADE DI MARCO-BUFALARI-DE SANTIS















  • #18

    Napoli (martedì, 17 settembre 2019 18:03)

    Oblak (atl.madrid)

    Kimmich (Bayern M)
    Alvarez (Ajax)
    Christenssen (Chelsea)
    Zirkhov (zenit)

    Bale
    Jose Maria Callejon
    Jorginho (Chelsea)
    Pizzi (benfica)


    Salah
    Azmoun (zenit)

    Panchina
    Upamechano (lipsia)
    Konate (Lipsia)
    Gaya (val)
    Gobljijec (stella)

    Vanaken (brugge)
    Hazard T (borussia)
    Rits (brugge)
    Vlietinck (brugge)

    De Tomas(Benfica)
    Boriachiuk (shaktar)

  • #17

    Napoli (martedì, 17 settembre 2019 18:00)

    Oblak (atl.madrid)

    Kimmich (Bayern M)
    Alvarez (Ajax)
    Christenssen (Chelsea)
    Zirkhov (zenit)

    Bale
    Jose Maria Callejon
    Jorginho (Chelsea)
    Pizzi (benfica)


    Salah
    Azmoun (zenit)

    Panchina
    Zirkhov (zenit)
    Konate (Lipsia)
    Gaya (val)
    Gobljijec (stella)

    Vanaken (brugge)
    Hazard T (borussia)
    Rits (brugge)
    Vlietinck (brugge)

    De Tomas(Benfica)
    Boriachiuk (shaktar)

  • #16

    Torino (martedì, 17 settembre 2019 16:05)

    Modulo : 4-3-3

    Cillesen (Val)

    Sanchez (Tot)
    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Halstenberg (Lips)

    Pjanic (Juv)
    David Silva (City)
    Matuidi (Juv)

    Pedro (Che)
    Aguero (City)
    Osimhen (Lil)

    Panchina :

    Demiral (Juv)
    Rugani (Juv)
    Elabdellaoui (Oly)
    Leovac (D Zag)

    Rabiot (Juv)
    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)
    Ademi (D Zag)

    Muriel (Atalanta)
    Van Buren (Praga)

  • #15

    PARMA CALCIO (martedì, 17 settembre 2019 15:52)

    MOD. 3-5-2

    VLACHO (BENFICA)
    DANILO (JUVENTUS)
    T.SILVA (PSG)
    KIMBEPE (PSG)

    KHEDIRA (JUVENTUS)
    ARANGUIZ (LEVERKUSEN)
    BERNARDESCHI (JUVENTUS)
    DANI OLMO (ZAGABRIA)
    ARTURH (BARCA)

    JOAO FELIX (ATLETICO MADRID)
    HIGUAIN (JUVENTUS)

    A DISPOSIZIONE
    GARAY (VALENCIA)
    KONE (LIONE)
    DE SCIGLIO (JUVENTUS)
    MITROVIC (BRUGGE)
    GOBELJIC (STELLA)
    FABINHO (LIVERPOOL)
    IVANCIC (STELLA)
    SMOLOV (LOKOMOTIV)
    VUKANOVIC (STELLA)
    DIAZ (REAL)

  • #14

    TOTTENHAM F. C. (martedì, 17 settembre 2019 15:43)

    �TOTTENHAM�
    MOD. 4-4-2

    GOLLINI � (ATALANTA)

    ISMAILY �(SHAKTAR)
    SAVIC �(ATLETICO MADRID)
    PISZECH �(BORUSSIA DORTMUND)
    AURIER �(TOTTENHAM)

    SARABIA� (PSG)
    KOKE� (ATLETICO MADRID)
    SAUL �(ATLETICO MADRID)
    CUADRADO� (JUVENTUS)

    LUKAKU� (INTER)
    CRISTIANO RONALDO� (JUVENTUS)

    PANCHINA:
    SPORTIELLO (ATALANTA)

    WALKER (TOTTENHAM)
    MATVILENKO (SHAKTAR)
    MBESOH (PSG)
    BONDAR (SHAKTAR)

    LLORENTE (ATLETICO MADRID)
    THOMAS PARTEY (ATLETICO MADRID)
    WEIGL (BORUSSIA DORTMUND)
    GNOUKOURI (INTER)

    PAVKOV (STELLA ROSSA)
    DURMAZ (GALATASARAY)
    AKGUN (GALATASARAY)

    Alessandroni
    Di Giovannantonio

  • #13

    PARMA CALCIO (martedì, 17 settembre 2019 15:39)

    MOD. 3-4-3

    VLACHO (BENFICA)
    DANILO (JUVENTUS)
    T.SILVA (PSG)
    GARAY (VALENCIA)

    KHEDIRA (JUVENTUS)
    ARANGUIZ (LEVERKUSEN)
    BERNARDESCHI (JUVENTUS)
    DANI OLMO (ZAGABRIA)

    SMOLOV (LOKOMOTIV)
    JOAO FELIX (ATLETICO MADRID)
    HIGUAIN (JUVENTUS)

    A DISPOSIZIONE
    KIMBEPE (PSG)
    KONE (LIONE)
    DE SCIGLIO (JUVENTUS)
    MITROVIC (BRUGGE)
    GOBELJIC (STELLA)
    FABINHO (LIVERPOOL)
    ATHUR (BARCELLONA)
    IVANCIC (STELLA)
    VUKANOVIC (STELLA)
    DIAZ (REAL)

  • #12

    FC Juventus (martedì, 17 settembre 2019 15:01)

    modulo4-4-2

    1 Lopes (lione)
    2 Hakimi (B.Dort)
    3 Grimaldo (benf)
    4 Denayer (lio)
    5 Toloi (ata)
    6 J Rodriguez (Real)
    7 Hazard (real)
    8 Szoboszlai (salis)
    9 Guilherme (opym)
    10 Alcacer (B.Dort)
    11 Bellarabi (bayer)

    Raciop (lio)
    13 Dubois (lio)
    14 Alaba (bayer)
    15 Tavares (bef)
    16 Sobol (c.bru)
    17 Van de beek (ajax)
    18 DeRoon (ata)
    19 Stephanenko (shak)
    20 Malinovsky (ata)
    21 Dybala (juv)
    22 Mbappè (psg)
    23 Piazon (chel)

    all. Lisciani

  • #11

    SAMPDORIA CALCIO (martedì, 17 settembre 2019 14:58)

    MOD. 3-5-2

    KEPA

    VERTOGHEN (Tot)
    MEUNIER (Psg)
    MAZAOURI (Ajax)

    WITSEL (Dor)
    WIJNALDUM (Liv)
    PROMES (Ajax)
    ZYECH (Ajax)
    MINAMINO (Ajax)

    MESSI
    DEMPELE' (Lione)

    A.DISP

    Navarro (Che)

    Blind(Ajax)
    Bernat(Psg)
    Zouma(Che)
    Dest(Ajax)
    Soumaoro( Lil)

    Kovacic (Che)
    Vidal (Bar)
    G.Fernandes (Ben)

    Morata(Atl)
    Trore' (Lio)
    Dempelè (Bar)

    ALL. SPECIAL ONE
    DT. PAPAZ
    PRES. RECCHIUTI VITTORIO

  • #10

    Newcastle (castelnuovo) (martedì, 17 settembre 2019 14:34)

    Modulo 4-3-3

    Szczesny (Juventus)

    Pique (Barcellona)
    Lenglet (Barcellona)
    Varane (real Madrid)
    Ramalho (salisburgo)

    Kroos (real Madrid)
    Ikone (10) (lille)
    Ruiz (napoli)

    Son(aldo) (tottenham)
    T. Werner (lipsia)
    Depay (lione)

    A disp.
    Buffon (Juventus)

    Militao (real Madrid)
    Di lorenzo (napoli)
    Umtiti (Barcellona)

    Zielinski (napoli)
    Marin (stella rossa)
    J. Mario (lokomotiv mosca)
    Ozdoev (zenit)

    Remy (lille)

  • #9

    Sunderland (martedì, 17 settembre 2019 14:06)

    Modulo 3-4-3

    Neur (bayern)
    Anderson (Lione)
    Matip(Liverpool)
    Hummels(borussia dortmund)
    Casemiro(real)
    Gomez(Atalanta)
    Allan(Napoli)
    Barrios(zenit)
    Abraham (Chelsea)
    Insigne (Napoli)
    Bamba(lille)

    A disp:
    Ulreic (bayern)
    Ivanovic (zenit)
    Rakitskiy(zenit)
    Gomez(Liverpool)
    Lovren(Liverpool)
    Mammana(zenit)
    Cervi (benefica)
    Florentino (benefica)
    Shatov (zenit)
    Kovalenko(shaktar)
    Giroud(Chelsea)
    Shaquiri(Liverpool)

  • #8

    CROTONE (martedì, 17 settembre 2019 12:10)

    MODULO 3 -4-3

    MERET (NAPOLI)
    HATEBOR (ATALANTA)
    FERRO (BENFICA)
    MARIANO (GALATASARAY)
    NERES (AJAX)
    KANTE (CHELSEA)
    NDOMBELE (TOTTENHAM)
    MARLOS (SHAKHTAR)
    SEFEROVIC (BENFICA)
    MANE (LIVERPOOL)
    RODRIGO (VALENCIA)

    A DISP:
    OSPINA (NAPOLI)
    CARVAJAL (REAL MADRID)
    GHOULAM (NAPOLI)
    ROSE (TOTTENHAM)
    BOLBAT (SHAKHTAR)
    DODO (SHAKHTAR)
    SISSOKO (TOTTENHAM)
    WINKS (TOTTENHAM)
    HUSBAUER (PRAGA)
    KAPI (GALATASARAY)
    REUS (DORTMUND)
    MARIN ( ZAGABRIA)

    ALL. SACCHETTI MARINO
    PRESIDENTISSIMO RAFFAELE MARTELLA

  • #7

    WBA (martedì, 17 settembre 2019 11:53)

    Modulo 343

    Courtois (real)
    Pavard (bayern)
    Hernandez (bayern)
    Sule (bayern)
    Rodri (M.city)
    Lemar (atletico)
    Barkley (chelsea)
    De Jong (barcellona)
    Mertens (napoli)
    Firmino (liverpool)
    Poulsen (lipsia)
    Panchina
    Secondo portiere real madrid
    Gosens (atalanta)
    Alderweireld (tottenham)
    Nagatomo (galatasaray)
    Bayram (galatasaray)
    Ozbayrakli (galatasaray)
    Busquets (barcellona)
    Bouchalakis (olympiakos)
    Xeka (lille)
    Sagna a (brugge)
    Babel (galatasaray)
    Milik (napoli)

    Allenatore orgoretti

  • #6

    ARSENAL(e) (martedì, 17 settembre 2019 11:22)

    MOD. 4-4-2

    KEYLOR NAVAS (Psg)

    MARCO ALONSO (Che)
    VAN DIJK (Liv)
    DE VRIJ (Int)
    RUDIGER (Che)

    AOURAR (Lyo)
    DRIUSSI (Zen)
    PAREJO (Val)
    HROSOVSKI (Genk)

    JUNIOR MORAES (Shakt)
    KANE (Tot)

    A disp:

    Rico (Psg)

    Emerson (Che)
    Dagba (Psg)
    Wass (Val)
    Dewaest (Genk)

    Modric (Real)
    Milner (Liv)
    Lemina (Gala)
    Nzonzi (Gala)

    Neymar (Psg)
    Terrier (Lyo)
    Baluta (Sla Pra)

    All. G. Velletri
    PRESIDENTISSIMO : Ninao

  • #5

    Napoli (lunedì, 16 settembre 2019 23:50)

    Oblak (atl.madrid)

    Kimmich (Bayern M)
    Alvarez (Ajax)
    Christenssen (Chelsea)

    Bale
    Jose Maria Callejon
    Jorginho (Chelsea)
    Pizzi (benfica)
    Vanaken (brugge)

    Salah
    Azmoun (zenit)

    Panchina
    Zirkhov (zenit)
    Konate (Lipsia)
    Gaya (val)
    Gobljijec (stella)

    Hazard T (borussia)
    Rits (brugge)
    Vlietinck (brugge)

    De Tomas(Benfica)
    Boriachiuk (shaktar)

  • #4

    LEICESTER (lunedì, 16 settembre 2019 21:35)

    4-3-3
    Lloris (Tot)

    Koulibaly (Nap)
    Gimenez (Atl)
    Jordi Alba (Bar)
    Guerreiro (B.Dort)

    Eriksen (Tot)
    Gundogan (M.City)
    Mount (Chelsea)

    Suarez (Bar)
    Tadic (Ajax)
    Lozano (Nap)

    panchina
    Gazzaniga (Tot)
    Marquinos (Psg)
    Sergi Roberto (Bar)
    Martinez (Ajax)
    Hermoso (A.Mad)

    Dennis (Brugge)
    Klostermann (Lip)
    Bender Lars (B.Lev)
    Gueye (Psg)
    Alan Patrick (Shak)
    Origi (Liv)
    Yusuf (Slavia P)

  • #3

    Manchester United (lunedì, 16 settembre 2019 21:27)

    Modulo 4-3-3

    Pyatov (Shaktar)

    Wendell (Bayer Lev)
    Manolas (Napoli)
    Tagliafico (Ajax)
    Dias (Benfica)

    Coman (Bayern)
    Verratti (PSG)
    Hagi (Genk)

    Lewandoski (Bayern)
    Okereke (Bruges)
    Pulisic (Chelsea)

    In panchina
    Maksimovic (Napoli)
    Mahele (Genk)
    Howedes (Lokomotiv)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Sabitzer (Lipsia)
    Soler (Valencia)
    Valbuena (Olympiakos)
    Tousart (Lione)
    Moro (Dinamo Kyev)
    Gotze (Borussia Dortmund)
    Openda (Bruges)

  • #2

    Fiorentina (lunedì, 16 settembre 2019 17:20)

    Fiorentina
    343
    Handanovic
    (inter)

    Marcelo(rmd)
    Godin(Inter)
    Skryniar(Inter

    Perisic(bm)
    T.Alcantara
    (bm)
    J.Martinez
    (bm)
    Konoplyanka
    (Shaktar)

    Benzema(rm)
    Alli (tot)
    Muller(bm)

    Panchina

    Padelli

    D'ambrosio(Inter)
    Ranocchia
    Corluka

    Samaris(benf)
    R. Sanches
    (lille)
    Laimer(Lipsia)
    Demme(Lipsia)

    Tyson(Shaktar)
    Orsic (Dinamo)

Commenti: 29
  • #29

    UDINESE (martedì, 01 ottobre 2019 09:24)

    Modulo 4 4 2

    Adrian (Liv)

    Alex Sandro
    Trippier (AMd)
    Semedo (Bar)
    Azpiculeta (Che)

    Coutinho (Bay)
    Rafa Silva (Ben)
    Ilicic
    Delaney (BDo)

    Di Maria (Psg)
    Dzyuba (Zen)


    Allison

    Kurzawa (Psg)
    Tete (Sha)
    Wali (Sal)
    Ricca (Bru)

    Taarabt (Ben)
    Zivkovic (Ben)
    Miranchuck A. (Lok)
    Babacan (Gal)

    Volland ( Lev)
    Bellarabi (Lev)
    Hudson (Che)

    Rosini Vanni Franchi

    Anche senza attacco daremo filo da torcere a tutti

  • #28

    Torino (lunedì, 30 settembre 2019 23:55)

    Modulo : 4-4-2

    Cillesen (Val)

    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Halstenberg (Lips)
    Elabdellaoui (Oly)

    Pjanic (Juv)
    David Silva (City)
    Matuidi (Juv)
    Rabiot (Juv)

    Aguero (City)
    Osimhen (Lil)

    Panchina :

    Demiral (Juv)
    Rugani (Juv)
    Leovac (D Zag)
    Sanchez (Tot)

    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)
    Ademi (D Zag)

    Muriel (Atalanta)
    Pedro (Che)
    Van Buren (Praga)

  • #27

    NAPOLI (lunedì, 30 settembre 2019 23:43)

    Mod: 3-5-2

    Oblak (atl.madrid)

    Kimmich (Bayern M)
    Alvarez (Ajax)
    Christenssen (Chelsea)

    Bale
    Jose Maria Callejon
    Jorginho (Chelsea)
    Pizzi (benfica)
    T.Hazard (B.dort)


    Salah
    Azmoun (zenit)

    Panchina
    Zirkhov (zenit)
    Upamechano (lipsia)
    Konate (Lipsia)
    Gaya (val)
    Gobljijec (stella)

    Vanaken (brugge)
    Rits (brugge)
    Vlietinck (brugge)

    De Tomas(Benfica)
    Boriachiuk (shaktar)

  • #26

    Manchester United (martedì, 17 settembre 2019 18:42)

    Modulo 4-4-2

    Pyatov (Shaktar)

    Wendell (Bayer Lev)
    Manolas (Napoli)
    Tagliafico (Ajax)
    Dias (Benfica)

    Coman (Bayern)
    Verratti (PSG)
    Hagi (Genk)
    Valbuena(Olympiakos)

    Lewandoski (Bayern)
    Pulisic (Chelsea)

    In panchina
    Maksimovic (Napoli)
    Mahele (Genk)
    Howedes (Lokomotiv)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Soler (Valencia)
    Sabitzer (Lipsia)
    Tousart (Lione)
    Moro (Dinamo Kyev)
    Okereke (Bruges)
    Gotze (Borussia Dortmund)
    Openda (Bruges)

  • #25

    Torino (martedì, 17 settembre 2019 18:31)

    Modulo : 5-3-2

    Cillesen (Val)

    Sanchez (Tot)
    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Halstenberg (Lips)
    Elabdellaoui (Oly)

    Pjanic (Juv)
    David Silva (City)
    Matuidi (Juv)

    Aguero (City)
    Osimhen (Lil)

    Panchina :

    Demiral (Juv)
    Rugani (Juv)
    Leovac (D Zag)

    Rabiot (Juv)
    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)
    Ademi (D Zag)

    Pedro (Che)
    Muriel (Atalanta)
    Van Buren (Praga)

  • #24

    EVERTON (martedì, 17 settembre 2019 18:31)

    3-4-3
    Ter stegen (Barcellona)

    Robertson (Liverpool)
    Arnold(Liverpool)
    Lodi (atletico Madrid)

    Havertz (Bayern leverkusen)
    Sancho (Dortmund)
    Brozovic (Inter)
    Henderson(Liverpool)

    Griezmann(Barcellona)
    Zapata (Atalanta)
    Gameiro (valencia)

    Panchina
    Neto (Barcellona)

    Bradaric (lille)
    Gabriel (lille)
    Jose Fonte (lille)
    Pied (lille)
    Clyne (Liverpool)

    Vecino(Inter)
    Chamberlen (Liverpool)
    Mendes (Lione)
    Valero (inter)

    Lucas Vazquez (real Madrid)
    Barrow (Atalanta)

  • #23

    UDINESE (martedì, 17 settembre 2019 18:29)

    Modulo 4-4-2
    Alison (Liverpool)

    Azpiliqueta(Chelsea)
    Trippier(a.m.)
    Semedo(barca.)
    Alex Sandro(Juve)

    Coutinho(b.m.)
    Rafa Silva(benfica)
    Taraabt(benfica)
    Ilicic(atalanta)

    Dzyuba(zenit)
    Volland(b.lever.)
    Panchina:
    Adrian(Liverpool)

    Kurzawua(PSG)
    Ricca(c.bruge)
    Vallci(Salisburgo)
    Rete(o.lyone)
    Miranchuk ant.(l.mosca)
    Delaney(b.dort.)
    Zivkovic(benf.)
    Babacar(gala.).
    Di Maria(PSG)
    El araby(Olympiakos)
    Odoy(Chelsea)

    Rosini-franchi-vanni
    Che Dio ce la mandi buona...

  • #22

    A.C. Milan (martedì, 17 settembre 2019 18:27)

    3-4-3

    Ederson (city)

    Cancelo (city)
    Walker (city)
    Zinchenko (city)

    Candreva
    Rakitic
    Ramsey
    Guedes (valencia)

    B. Silva (city)
    Lautaro Martinez
    Sterling

    Panchina

    Bravo

    Otamendi (city)
    Stones (city)
    Mendy (city)
    Laporte (city)
    Angelino (city)

    Lazaro
    Freuler
    Betancur
    Yazici (lille)

    Lucas Moura
    Alexis Sanchez

    Allenatore: Antonio Pintus

  • #21

    Torino (martedì, 17 settembre 2019 18:25)

    Modulo : 5-3-2

    Cillesen (Val)

    Sanchez (Tot)
    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Halstenberg (Lips)
    Demiral (Juv)

    Pjanic (Juv)
    David Silva (City)
    Matuidi (Juv)

    Aguero (City)
    Osimhen (Lil)

    Panchina :

    Rugani (Juv)
    Elabdellaoui (Oly)
    Leovac (D Zag)

    Rabiot (Juv)
    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)
    Ademi (D Zag)

    Pedro (Che)
    Muriel (Atalanta)
    Van Buren (Praga)

  • #20

    Manchester United (martedì, 17 settembre 2019 18:24)

    Modulo 4-4-2

    Pyatov (Shaktar)

    Wendell (Bayer Lev)
    Manolas (Napoli)
    Tagliafico (Ajax)
    Dias (Benfica)

    Coman (Bayern)
    Verratti (PSG)
    Hagi (Genk)
    Soler (Valencia)
    Lewandoski (Bayern)
    Pulisic (Chelsea)

    In panchina
    Maksimovic (Napoli)
    Mahele (Genk)
    Howedes (Lokomotiv)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Sabitzer (Lipsia)
    Valbuena (Olympiakos)
    Tousart (Lione)
    Moro (Dinamo Kyev)
    Okereke (Bruges)
    Gotze (Borussia Dortmund)
    Openda (Bruges)

  • #19

    PALERMO (martedì, 17 settembre 2019 18:19)

    4-3-3

    PETER (LIPSIA)

    TAH (BAYER LEVERKUSEN)
    ORBAN (LIPSIA)
    ASAMOAH
    MARCAO (GALATASARAY)

    DE BRUYNE
    ISCO
    SENSI

    ICARDI
    GABRIEL JESUS
    FALCAO

    PANCHINA

    AKANJI (DORTMUND)
    CELIK (LILLE)
    ARANA (ATALANTA)

    DRAXLER
    BARELLA
    GORETZKA (BAYERN)
    KAMPL (LIPSIA)
    BELHANDA (GALATASARAY)

    DIEGO COSTA
    TAU (BRUGGE)

    LA TRIADE DI MARCO-BUFALARI-DE SANTIS















  • #18

    Napoli (martedì, 17 settembre 2019 18:03)

    Oblak (atl.madrid)

    Kimmich (Bayern M)
    Alvarez (Ajax)
    Christenssen (Chelsea)
    Zirkhov (zenit)

    Bale
    Jose Maria Callejon
    Jorginho (Chelsea)
    Pizzi (benfica)


    Salah
    Azmoun (zenit)

    Panchina
    Upamechano (lipsia)
    Konate (Lipsia)
    Gaya (val)
    Gobljijec (stella)

    Vanaken (brugge)
    Hazard T (borussia)
    Rits (brugge)
    Vlietinck (brugge)

    De Tomas(Benfica)
    Boriachiuk (shaktar)

  • #17

    Napoli (martedì, 17 settembre 2019 18:00)

    Oblak (atl.madrid)

    Kimmich (Bayern M)
    Alvarez (Ajax)
    Christenssen (Chelsea)
    Zirkhov (zenit)

    Bale
    Jose Maria Callejon
    Jorginho (Chelsea)
    Pizzi (benfica)


    Salah
    Azmoun (zenit)

    Panchina
    Zirkhov (zenit)
    Konate (Lipsia)
    Gaya (val)
    Gobljijec (stella)

    Vanaken (brugge)
    Hazard T (borussia)
    Rits (brugge)
    Vlietinck (brugge)

    De Tomas(Benfica)
    Boriachiuk (shaktar)

  • #16

    Torino (martedì, 17 settembre 2019 16:05)

    Modulo : 4-3-3

    Cillesen (Val)

    Sanchez (Tot)
    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Halstenberg (Lips)

    Pjanic (Juv)
    David Silva (City)
    Matuidi (Juv)

    Pedro (Che)
    Aguero (City)
    Osimhen (Lil)

    Panchina :

    Demiral (Juv)
    Rugani (Juv)
    Elabdellaoui (Oly)
    Leovac (D Zag)

    Rabiot (Juv)
    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)
    Ademi (D Zag)

    Muriel (Atalanta)
    Van Buren (Praga)

  • #15

    PARMA CALCIO (martedì, 17 settembre 2019 15:52)

    MOD. 3-5-2

    VLACHO (BENFICA)
    DANILO (JUVENTUS)
    T.SILVA (PSG)
    KIMBEPE (PSG)

    KHEDIRA (JUVENTUS)
    ARANGUIZ (LEVERKUSEN)
    BERNARDESCHI (JUVENTUS)
    DANI OLMO (ZAGABRIA)
    ARTURH (BARCA)

    JOAO FELIX (ATLETICO MADRID)
    HIGUAIN (JUVENTUS)

    A DISPOSIZIONE
    GARAY (VALENCIA)
    KONE (LIONE)
    DE SCIGLIO (JUVENTUS)
    MITROVIC (BRUGGE)
    GOBELJIC (STELLA)
    FABINHO (LIVERPOOL)
    IVANCIC (STELLA)
    SMOLOV (LOKOMOTIV)
    VUKANOVIC (STELLA)
    DIAZ (REAL)

  • #14

    TOTTENHAM F. C. (martedì, 17 settembre 2019 15:43)

    �TOTTENHAM�
    MOD. 4-4-2

    GOLLINI � (ATALANTA)

    ISMAILY �(SHAKTAR)
    SAVIC �(ATLETICO MADRID)
    PISZECH �(BORUSSIA DORTMUND)
    AURIER �(TOTTENHAM)

    SARABIA� (PSG)
    KOKE� (ATLETICO MADRID)
    SAUL �(ATLETICO MADRID)
    CUADRADO� (JUVENTUS)

    LUKAKU� (INTER)
    CRISTIANO RONALDO� (JUVENTUS)

    PANCHINA:
    SPORTIELLO (ATALANTA)

    WALKER (TOTTENHAM)
    MATVILENKO (SHAKTAR)
    MBESOH (PSG)
    BONDAR (SHAKTAR)

    LLORENTE (ATLETICO MADRID)
    THOMAS PARTEY (ATLETICO MADRID)
    WEIGL (BORUSSIA DORTMUND)
    GNOUKOURI (INTER)

    PAVKOV (STELLA ROSSA)
    DURMAZ (GALATASARAY)
    AKGUN (GALATASARAY)

    Alessandroni
    Di Giovannantonio

  • #13

    PARMA CALCIO (martedì, 17 settembre 2019 15:39)

    MOD. 3-4-3

    VLACHO (BENFICA)
    DANILO (JUVENTUS)
    T.SILVA (PSG)
    GARAY (VALENCIA)

    KHEDIRA (JUVENTUS)
    ARANGUIZ (LEVERKUSEN)
    BERNARDESCHI (JUVENTUS)
    DANI OLMO (ZAGABRIA)

    SMOLOV (LOKOMOTIV)
    JOAO FELIX (ATLETICO MADRID)
    HIGUAIN (JUVENTUS)

    A DISPOSIZIONE
    KIMBEPE (PSG)
    KONE (LIONE)
    DE SCIGLIO (JUVENTUS)
    MITROVIC (BRUGGE)
    GOBELJIC (STELLA)
    FABINHO (LIVERPOOL)
    ATHUR (BARCELLONA)
    IVANCIC (STELLA)
    VUKANOVIC (STELLA)
    DIAZ (REAL)

  • #12

    FC Juventus (martedì, 17 settembre 2019 15:01)

    modulo4-4-2

    1 Lopes (lione)
    2 Hakimi (B.Dort)
    3 Grimaldo (benf)
    4 Denayer (lio)
    5 Toloi (ata)
    6 J Rodriguez (Real)
    7 Hazard (real)
    8 Szoboszlai (salis)
    9 Guilherme (opym)
    10 Alcacer (B.Dort)
    11 Bellarabi (bayer)

    Raciop (lio)
    13 Dubois (lio)
    14 Alaba (bayer)
    15 Tavares (bef)
    16 Sobol (c.bru)
    17 Van de beek (ajax)
    18 DeRoon (ata)
    19 Stephanenko (shak)
    20 Malinovsky (ata)
    21 Dybala (juv)
    22 Mbappè (psg)
    23 Piazon (chel)

    all. Lisciani

  • #11

    SAMPDORIA CALCIO (martedì, 17 settembre 2019 14:58)

    MOD. 3-5-2

    KEPA

    VERTOGHEN (Tot)
    MEUNIER (Psg)
    MAZAOURI (Ajax)

    WITSEL (Dor)
    WIJNALDUM (Liv)
    PROMES (Ajax)
    ZYECH (Ajax)
    MINAMINO (Ajax)

    MESSI
    DEMPELE' (Lione)

    A.DISP

    Navarro (Che)

    Blind(Ajax)
    Bernat(Psg)
    Zouma(Che)
    Dest(Ajax)
    Soumaoro( Lil)

    Kovacic (Che)
    Vidal (Bar)
    G.Fernandes (Ben)

    Morata(Atl)
    Trore' (Lio)
    Dempelè (Bar)

    ALL. SPECIAL ONE
    DT. PAPAZ
    PRES. RECCHIUTI VITTORIO

  • #10

    Newcastle (castelnuovo) (martedì, 17 settembre 2019 14:34)

    Modulo 4-3-3

    Szczesny (Juventus)

    Pique (Barcellona)
    Lenglet (Barcellona)
    Varane (real Madrid)
    Ramalho (salisburgo)

    Kroos (real Madrid)
    Ikone (10) (lille)
    Ruiz (napoli)

    Son(aldo) (tottenham)
    T. Werner (lipsia)
    Depay (lione)

    A disp.
    Buffon (Juventus)

    Militao (real Madrid)
    Di lorenzo (napoli)
    Umtiti (Barcellona)

    Zielinski (napoli)
    Marin (stella rossa)
    J. Mario (lokomotiv mosca)
    Ozdoev (zenit)

    Remy (lille)

  • #9

    Sunderland (martedì, 17 settembre 2019 14:06)

    Modulo 3-4-3

    Neur (bayern)
    Anderson (Lione)
    Matip(Liverpool)
    Hummels(borussia dortmund)
    Casemiro(real)
    Gomez(Atalanta)
    Allan(Napoli)
    Barrios(zenit)
    Abraham (Chelsea)
    Insigne (Napoli)
    Bamba(lille)

    A disp:
    Ulreic (bayern)
    Ivanovic (zenit)
    Rakitskiy(zenit)
    Gomez(Liverpool)
    Lovren(Liverpool)
    Mammana(zenit)
    Cervi (benefica)
    Florentino (benefica)
    Shatov (zenit)
    Kovalenko(shaktar)
    Giroud(Chelsea)
    Shaquiri(Liverpool)

  • #8

    CROTONE (martedì, 17 settembre 2019 12:10)

    MODULO 3 -4-3

    MERET (NAPOLI)
    HATEBOR (ATALANTA)
    FERRO (BENFICA)
    MARIANO (GALATASARAY)
    NERES (AJAX)
    KANTE (CHELSEA)
    NDOMBELE (TOTTENHAM)
    MARLOS (SHAKHTAR)
    SEFEROVIC (BENFICA)
    MANE (LIVERPOOL)
    RODRIGO (VALENCIA)

    A DISP:
    OSPINA (NAPOLI)
    CARVAJAL (REAL MADRID)
    GHOULAM (NAPOLI)
    ROSE (TOTTENHAM)
    BOLBAT (SHAKHTAR)
    DODO (SHAKHTAR)
    SISSOKO (TOTTENHAM)
    WINKS (TOTTENHAM)
    HUSBAUER (PRAGA)
    KAPI (GALATASARAY)
    REUS (DORTMUND)
    MARIN ( ZAGABRIA)

    ALL. SACCHETTI MARINO
    PRESIDENTISSIMO RAFFAELE MARTELLA

  • #7

    WBA (martedì, 17 settembre 2019 11:53)

    Modulo 343

    Courtois (real)
    Pavard (bayern)
    Hernandez (bayern)
    Sule (bayern)
    Rodri (M.city)
    Lemar (atletico)
    Barkley (chelsea)
    De Jong (barcellona)
    Mertens (napoli)
    Firmino (liverpool)
    Poulsen (lipsia)
    Panchina
    Secondo portiere real madrid
    Gosens (atalanta)
    Alderweireld (tottenham)
    Nagatomo (galatasaray)
    Bayram (galatasaray)
    Ozbayrakli (galatasaray)
    Busquets (barcellona)
    Bouchalakis (olympiakos)
    Xeka (lille)
    Sagna a (brugge)
    Babel (galatasaray)
    Milik (napoli)

    Allenatore orgoretti

  • #6

    ARSENAL(e) (martedì, 17 settembre 2019 11:22)

    MOD. 4-4-2

    KEYLOR NAVAS (Psg)

    MARCO ALONSO (Che)
    VAN DIJK (Liv)
    DE VRIJ (Int)
    RUDIGER (Che)

    AOURAR (Lyo)
    DRIUSSI (Zen)
    PAREJO (Val)
    HROSOVSKI (Genk)

    JUNIOR MORAES (Shakt)
    KANE (Tot)

    A disp:

    Rico (Psg)

    Emerson (Che)
    Dagba (Psg)
    Wass (Val)
    Dewaest (Genk)

    Modric (Real)
    Milner (Liv)
    Lemina (Gala)
    Nzonzi (Gala)

    Neymar (Psg)
    Terrier (Lyo)
    Baluta (Sla Pra)

    All. G. Velletri
    PRESIDENTISSIMO : Ninao

  • #5

    Napoli (lunedì, 16 settembre 2019 23:50)

    Oblak (atl.madrid)

    Kimmich (Bayern M)
    Alvarez (Ajax)
    Christenssen (Chelsea)

    Bale
    Jose Maria Callejon
    Jorginho (Chelsea)
    Pizzi (benfica)
    Vanaken (brugge)

    Salah
    Azmoun (zenit)

    Panchina
    Zirkhov (zenit)
    Konate (Lipsia)
    Gaya (val)
    Gobljijec (stella)

    Hazard T (borussia)
    Rits (brugge)
    Vlietinck (brugge)

    De Tomas(Benfica)
    Boriachiuk (shaktar)

  • #4

    LEICESTER (lunedì, 16 settembre 2019 21:35)

    4-3-3
    Lloris (Tot)

    Koulibaly (Nap)
    Gimenez (Atl)
    Jordi Alba (Bar)
    Guerreiro (B.Dort)

    Eriksen (Tot)
    Gundogan (M.City)
    Mount (Chelsea)

    Suarez (Bar)
    Tadic (Ajax)
    Lozano (Nap)

    panchina
    Gazzaniga (Tot)
    Marquinos (Psg)
    Sergi Roberto (Bar)
    Martinez (Ajax)
    Hermoso (A.Mad)

    Dennis (Brugge)
    Klostermann (Lip)
    Bender Lars (B.Lev)
    Gueye (Psg)
    Alan Patrick (Shak)
    Origi (Liv)
    Yusuf (Slavia P)

  • #3

    Manchester United (lunedì, 16 settembre 2019 21:27)

    Modulo 4-3-3

    Pyatov (Shaktar)

    Wendell (Bayer Lev)
    Manolas (Napoli)
    Tagliafico (Ajax)
    Dias (Benfica)

    Coman (Bayern)
    Verratti (PSG)
    Hagi (Genk)

    Lewandoski (Bayern)
    Okereke (Bruges)
    Pulisic (Chelsea)

    In panchina
    Maksimovic (Napoli)
    Mahele (Genk)
    Howedes (Lokomotiv)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Sabitzer (Lipsia)
    Soler (Valencia)
    Valbuena (Olympiakos)
    Tousart (Lione)
    Moro (Dinamo Kyev)
    Gotze (Borussia Dortmund)
    Openda (Bruges)

  • #2

    Fiorentina (lunedì, 16 settembre 2019 17:20)

    Fiorentina
    343
    Handanovic
    (inter)

    Marcelo(rmd)
    Godin(Inter)
    Skryniar(Inter

    Perisic(bm)
    T.Alcantara
    (bm)
    J.Martinez
    (bm)
    Konoplyanka
    (Shaktar)

    Benzema(rm)
    Alli (tot)
    Muller(bm)

    Panchina

    Padelli

    D'ambrosio(Inter)
    Ranocchia
    Corluka

    Samaris(benf)
    R. Sanches
    (lille)
    Laimer(Lipsia)
    Demme(Lipsia)

    Tyson(Shaktar)
    Orsic (Dinamo)

  • #1

    Torino (lunedì, 16 settembre 2019 12:00)

    Modulo : 4-3-3

    Cillesen (Val)

    Sanchez (Tot)
    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Halstenberg (Lips)

    Pjanic (Juv)
    David Silva (City)
    Matuidi (Juv)

    Pedro (Che)
    Aguero (City)
    Osimhen (Lil)

    Panchina :

    Demiral (Juv)
    Rugani (Juv)
    Elabdellaoui (Oly)
    Leovac (D Zag)

    Rabiot (Juv)
    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)
    Ademi (D Zag)

    Van Buren (Praga)