CONSEGNA FORMAZIONI ENTRO E NON OLTRE 5 MINUTI PRIMA DEL MATCH, PER INFO SU FORMAZIONI ERRATE VEDERE IL REGOLAMENTO PUNTO 4. INSERIRE FORMAZIONE COMPLETA CON TUTTA LA ROSA, MODULO E SQUADRA DI APPARTENENZA PER OGNI SINGOLO CALCIATORE!!!!

LEGA LFN


Commenti: 169
  • #169

    A.C. Milan (martedì, 10 marzo 2020 20:54)

    3-4-3

    Ederson (city)

    Zinchenko (city)
    Laporte (city)
    Walker (city)

    Cuadrado
    Matuidi
    Ramsey
    Betancour

    L. Moura
    Ronaldo
    Sterling

    A disposizione:

    Cancelo
    Otamendi
    Stones
    Angelino (lip)
    Mendy

    Rakitic
    Freuler
    Guedes
    Henderson

    B. Silva
    Mertens

  • #168

    A.C. Milan (martedì, 10 marzo 2020 20:51)

    3-4-3

    Ederson (city)

    Zinchenko (city)
    Laporte (city)
    Walker (city)

    Cuadrado
    Matuidi
    Ramsey
    Betancour

    L. Moura
    Ronaldo
    Sterling

    A disposizione:

    Cancelo
    Otamendi
    Stones
    Angelino (lip)
    Mendy

    Rakitic
    Freuler
    Matuidi
    Guedes
    Henderson

    B. Silva
    Mertens

  • #167

    A.C. Milan (martedì, 10 marzo 2020 20:45)

    3-4-3

    Ederson (city)

    Zinchenko (city)
    Laporte (city)
    Walker (city)

    Cuadrado
    Henderson (liv)
    Ramsey
    Guedes (val)

    L. Moura
    Ronaldo
    Sterling

    A disposizione:

    Cancelo
    Otamendi
    Stones
    Angelino (lip)
    Mendy

    Freuler
    Rakitic
    Matuidi
    Bentancur

    Mertens
    B. Silva

  • #166

    NEWCASTLE (CASTELNUOVO) (martedì, 10 marzo 2020 20:31)

    Modulo: 3-4-3
    1) Sczensy (Juventus)

    2)Varane (Real Madrid)
    3)Piqué (Barcellona)
    4)Boateng (Bayern Monaco)

    5)De Jong (Barcellona)
    6)Goretzka (Bayern Monaco)
    7)Kroos (Real Madrid)
    8)Coutinho (Bayern Monaco)

    9) Rodrigo (Valencia)
    10)Firmino (Liverpool)
    11)Werner (Redbull Lipsia)

    Panchina:

    Buffon (Juventus)
    Lenglet (Barcellona)
    Umtiti (Barcellona)
    Militao (Real Madrid)
    Di Lorenzo (Napoli)
    Kouassi (PSG)
    Arthur (Barcellona)
    Zielinski (Napoli)
    Fabian Ruiz (Napoli)
    Mahrez(Manchester city)
    Son(aldo) (Tottenham)



  • #165

    Manchester United (martedì, 10 marzo 2020 20:31)

    Modulo 3-5-2

    Allison (Liverpool)

    Bonucci (Juventus)
    Hummels (B Dortmund)
    Manolas (Napoli)

    Sabitzer (Lipsia)
    Soler (Valencia)
    D. Costa (Juventus)
    Fabinho (Liverpool)
    Coman (Bayern)

    Haaland (B Dortmund)
    Gnabry (Bayern)

    In panchina

    Sanchez (Tottenham)
    Chiellini (Juventus)
    Maksimovic (Napoli)
    Luperto (Napoli)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Dani Olmo (Lipsia)
    Tousart (Lione)
    Verratti (PSG)
    Gotze ( B Dortmund)
    Pulisic (Chelsea)
    Lewandoski (Bayern)

  • #164

    NEWCASTLE (CASTELNUOVO) (martedì, 10 marzo 2020 19:13)

    Modulo: 4-4-2
    1) Sczensy (Juventus)

    2)Varane (Real Madrid)
    3)Piqué (Barcellona)
    4)Boateng (Bayern Monaco)
    5)Lenglet (Barcellona)

    6)De Jong (Barcellona)
    7)Goretzka (Bayern Monaco)
    8)Kroos (Real Madrid)
    9)Coutinho (Bayern Monaco)

    10)Firmino (Liverpool)
    11)Werner (Redbull Lipsia)

    Panchina:

    Buffon (Juventus)
    Umtiti (Barcellona)
    Militao (Real Madrid)
    Di Lorenzo (Napoli)
    Kouassi (PSG)
    Arthur (Barcellona)
    Zielinski (Napoli)
    Fabian Ruiz (Napoli)
    Mahrez(Manchester city)
    Rodrigo (Valencia)
    Son(aldo) (Tottenham)

  • #163

    ARSENAL (martedì, 10 marzo 2020 18:22)


    MOD. 3-4-3

    KEYLOR NAVAS (Psg)

    VAN DIJK (Liv)
    THIAGO SILVA
    DAGBA(Psg)

    MILNER(Liv)
    PAREJO (Val)
    DE BRUYNE (City)
    Tolisso(Mon)

    Joao Felix (Atl)
    MANÈ (Liv)
    NEYMAR (Psg)

    A disp:

    Rico (Psg)

    Wass (Val)
    Marcos Alonso
    Rudiger
    Lodi (Atl)
    Emerson Palmieri (Che)

    Auorar (Lyo)
    Modric (Real)
    Wolf (Lip)
    Bidstruup ( Lip)

    Terrier (Lyo)
    Zirkzee ( Mon)

    Presidentissimo: Ninao

  • #162

    Manchester United (martedì, 10 marzo 2020 16:44)

    Modulo 4-4-2

    Allison (Liverpool)

    Bonucci (Juventus)
    Hummels (B Dortmund)
    Sanchez (Tottenham)
    Manolas (Napoli)

    Coman (Bayern)
    Sabitzer (Lipsia)
    Soler (Valencia)
    D. Costa (Juventus)

    Haaland (B Dortmund)
    Gnabry (Bayern)

    In panchina

    Chiellini (Juventus)
    Maksimovic (Napoli)
    Luperto (Napoli)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Dani Olmo (Lipsia)
    Fabinho (Liverpool)
    Tousart (Lione)
    Verratti (PSG)
    Gotze ( B Dortmund)
    Pulisic (Chelsea)
    Lewandoski (Bayern)

  • #161

    FC Juventus (martedì, 10 marzo 2020 13:51)

    modulo 4-3-3

    1 Lopes
    2 Alaba
    3 Carvajal
    4 Hakimi
    5 Jordi Alba
    6 Pjanic
    7 Gomez
    8 Gundogan
    9 M'Bappe
    10 Dybala
    11 Di Maria

    12 Raciop
    13 Toloi
    14 Denayer
    15 Dubois
    16 Rafael
    17 J.Rodriguez
    18 De Roon
    19 Hazard
    20 Rabiot
    21 Malinovsky
    22 Higuain
    23 Piazon

    all. LIsciani

  • #160

    Sampdoria Calcio (martedì, 10 marzo 2020 11:59)

    MOD. 3-4-3

    Ter Stegen

    Alex Sandro
    Gomez
    Bernat


    Wijnaldum
    Chamberlain
    David Silva
    Minamino

    Dembele
    Messi
    Aguero

    A.Disp

    Cillesen

    Gosens
    Vertongen
    Zouma
    Talabidi

    Kovacic
    Kante
    Witsel

    Morata
    Traore



  • #159

    Fiorentina (martedì, 10 marzo 2020 11:27)

    4-3-3
    NEUER (bm)

    MARCELO (rm)
    RAMOS (rm)
    ARNOLD A. (liv)
    ROBERTSON(liv)

    SANCHO(bd)
    T.ALCANTARA(bm)
    ISCO(rm)

    BENZEMA(rm)
    ICARDI(psg)
    ZAPATA(Ata)

    Panchina
    Palomino(Ata)
    Ulreich(bm)
    Nacho(rm)
    Mbe sho
    Firpo
    Perisic(bm)
    J. Martinez(bm)
    Laimer(lip)
    Demme(nap)
    Kraus(lip)
    Muller(bm)
    Alli(tot)

  • #158

    Napoli (martedì, 10 marzo 2020 09:53)

    Oblak

    Kimmich
    Guerriero
    Djmsiti

    Bale
    Ilicic
    Lo Celso
    Mount

    Cavani
    Salah
    Griezmann

    Panchina

    Upamechano
    Gaya
    Christianssen
    Costa
    Konate

    Jorginho
    Callejon
    Hazard
    Gueye

    Insigne
    Berjwin

  • #157

    RITORNO QUARTI DI FINALE (giovedì, 27 febbraio 2020 12:14)

    -----CONSEGNA FORMAZIONI-----


    CONSEGNA FORMAZIONI ENTRO E NON OLTRE 5 MINUTI PRIMA DEL MATCH, PER INFO SU FORMAZIONI ERRATE VEDERE IL REGOLAMENTO PUNTO 4. INSERIRE FORMAZIONE COMPLETA CON TUTTA LA ROSA, MODULO E SQUADRA DI APPARTENENZA PER OGNI SINGOLO CALCIATORE!!!!

    LEGA LFN

  • #156

    A.C. MILAN (martedì, 18 febbraio 2020 20:47)

    3-4-3

    Ederson (city)

    Zinchenko (city)
    Laporte (city)
    Walker (city)

    Cuadrado
    Henderson (liv)
    Ramsey
    Guedes (val)

    L. Moura
    Ronaldo
    Sterling

    A disposizione:

    Cancelo
    Otamendi
    Stones
    Angelino (lip)
    Mendy

    Freuler
    Rakitic
    Matuidi
    Bentancur

    Mertens
    B. Silva

    All.: Antonio Pintus

  • #155

    Napoli (martedì, 18 febbraio 2020 20:38)

    Modulo 3-4-3

    Oblak

    Kimmich
    Guerriero
    Djmsiti

    Bale
    Ilicic
    Jorginho
    T Hazard

    Insigne
    Salah
    Griezmann

    Panchina

    Christiansen
    Gaya
    Costa
    Upamechano
    Konate

    Callejon
    Lo Celso
    Mount
    Gueye

    Berjwin
    Cavani

  • #154

    Napoli (martedì, 18 febbraio 2020 20:37)

    Modulo 3-4-3

    Oblak

    Kimmich
    Guerriero
    Djmsiti

    Bale
    Ilicic
    Jorginho
    T Hazard

    Berwjin
    Salah
    Griezmann

    Panchina

    Christiansen
    Gaya
    Costa
    Upamechano
    Konate

    Callejon
    Lo Celso
    Mount
    Gueye

    Insigne
    Cavani

  • #153

    Napoli (martedì, 18 febbraio 2020 20:15)

    Modulo 3-4-3

    Oblak

    Kimmich
    Guerriero
    Djmsiti

    Bale
    Ilicic
    Callejon
    T Hazard

    Insigne
    Salah
    Griezmann

    Panchina

    Christiansen
    Gaya
    Costa
    Upamechano
    Konate

    Jorginho
    Lo Celso
    Mount
    Gueye

    Berjwin
    Cavani

  • #152

    Napoli (martedì, 18 febbraio 2020 20:11)

    Modulo 3-4-3

    Oblak

    Kimmich
    Guerriero
    Djmsiti

    Bale
    Ilicic
    Jorginho
    T Hazard

    Berwjin
    Salah
    Griezmann

    Panchina

    Christiansen
    Gaya
    Costa
    Upamechano
    Konate

    Callejon
    Lo Celso
    Mount
    Gueye

    Insigne
    Cavani

  • #151

    Arsenal (martedì, 18 febbraio 2020 19:36)

    MOD. 4-4-2

    KEYLOR NAVAS (Psg)

    RUDIGER (Che)
    VAN DIJK (Liv)
    THIAGO SILVA
    DAGBA(Psg)

    MILNER (Liv)
    PAREJO (Val)
    DE BRUYNE (City)
    AUORAR (Lyo)

    MANÈ (Liv)
    NEYMAR (Psg)

    A disp:

    Rico (Psg)

    Wass (Val)
    Lodi (Atl)
    Emerson Palmieri (Che)
    Marcos Alonso (Che)

    Tolisso (Mon)
    Modric (Real)
    Wolf (Lip)
    Bidstruup ( Lip)

    Joao Felix (Atl)
    Terrier (Lyo)
    Zirkzee ( Mon)

    Presidentissimo: Ninao

  • #150

    Manchester United (martedì, 18 febbraio 2020 19:23)

    Modulo 3-4-3

    Allison (Liverpool)

    Bonucci (Juventus)
    Hummels (B. Dortmund)
    Sanchez (Tottenham)

    Coman (Bayern)
    Fabinho (Liverpool)
    Sabitzer (Lipsia)
    Dani Olmo (Lipsia)

    Lewandoski (Bayern)
    Haaland (B. Dortmund)
    Gnabry(Bayern)

    In panchina

    Chiellini (Juventus)
    Manolas (Napoli)
    Maksimovic (Napoli)
    Luperto (Napoli)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Soler (Valencia)
    Verratti (PSG)
    D. Costa (Juventus)
    Tousart (Lione)
    Gotze(B. Dortmund)
    Pulisic (Chelsea)

  • #149

    NEWCASTLE (CASTELNUOVO) (martedì, 18 febbraio 2020 18:32)

    Modulo: 3-4-3
    1) Sczensy (Juventus)

    2)Varane (Real Madrid)
    3)Piqué (Barcellona)
    4)Boateng (Bayern Monaco)

    5)De Jong (Barcellona)
    6)Goretzka (Bayern Monaco)
    7)Kroos (Real Madrid)
    8)Coutinho (Bayern Monaco)

    9)Mahrez (Manchester city)
    10)Firmino (Liverpool)
    11)Werner (Redbull Lipsia)

    Panchina:

    Buffon (Juventus)
    Lenglet (Barcellona)
    Umtiti (Barcellona)
    Militao (Real Madrid)
    Di Lorenzo (Napoli)
    Kouassi (PSG)
    Arthur (Barcellona)
    Zielinski (Napoli)
    Fabian Ruiz (Napoli)
    Rodrigo (Valencia)
    Son(aldo) (Tottenham)

  • #148

    FC Juventus (martedì, 18 febbraio 2020 18:12)

    modulo 4-3-3

    1 Lopes
    2 Alaba
    3 Carvajal
    4 Hakimi
    5 Jordi Alba
    6 Hazard
    7 Gomez
    8 Gundogan
    9 M'Bappe
    10 Dybala
    11 Di Maria

    12 Raciop
    13 Toloi
    14 Denayer
    15 Dubois
    16 Rafael
    17 J.Rodriguez
    18 Pjanic
    19 De Roon
    20 Rabiot
    21 Malinovsky
    22 Higuain
    23 Piazon

    all. LIsciani

  • #147

    SAMPDORIA CALCIO (martedì, 18 febbraio 2020 16:05)



    MOD. 4-3-3

    TER STEGEN

    GOSENS
    ALEX SANDRO
    GOMEZ
    MEUNIER

    WITSEL
    WIJNALDUM
    CHAMBERALIN

    MORATA
    MESSI
    AGUERO

    --A.DISP.--
    Cillesen
    Bernat
    Zouma (CHE)
    Vertonghen
    Talabidi (LIP)
    David Silva
    Kantè
    Kovacic
    Dembele (LIO)
    Traore (LIO)



  • #146

    Fiorentina (martedì, 18 febbraio 2020 14:49)

    4-3-3
    NEUER (bm)

    MARCELO (rm)
    RAMOS (rm)
    ARNOLD A. (liv)
    ROBERTSON(liv)

    SANCHO(bd)
    T.ALCANTARA(bm)
    ISCO(rm)

    BENZEMA(rm)
    ICARDI(psg)
    ZAPATA(Ata)

    Panchina
    Ulreich(bm)
    Palomino(Ata)
    Nacho(rm)
    Mbe sho
    Firpo
    Perisic(bm)
    J. Martinez(bm)
    Laimer(lip)
    Demme(nap)
    Kraus(lip)
    Muller(bm)
    Alli(tot)

  • #145

    Fiorentina (martedì, 18 febbraio 2020 14:48)

    NEUER (bm)

    MARCELO (rm)
    RAMOS (rm)
    ARNOLD A. (liv)
    ROBERTSON(liv)

    SANCHO(bd)
    T.ALCANTARA(bm)
    ISCO(rm)

    BENZEMA(rm)
    ICARDI(psg)
    ZAPATA(Ata)

    Panchina
    Ulreich(bm)
    Palomino(Ata)
    Nacho(rm)
    Mbe sho
    Firpo
    Perisic(bm)
    J. Martinez(bm)
    Laimer(lip)
    Demme(nap)
    Kraus(lip)
    Muller(bm)
    Alli(tot)

  • #144

    Napoli (martedì, 18 febbraio 2020 01:04)

    Modulo 3-4-3

    Oblak

    Kimmich
    Guerriero
    Djmsiti

    Bale
    Ilicic
    Callejon
    T Hazard

    Berwjin
    Salah
    Griezmann

    Panchina

    Christiansen
    Gaya
    Costa
    Upamechano
    Konate

    Jorginho
    Lo Celso
    Mount
    Gueye

    Insigne
    Cavani

  • #143

    Napoli (martedì, 18 febbraio 2020 01:04)

    Modulo 3-4-3

    Oblak

    Kimmich
    Guerriero
    Djmsiti

    Bale
    Ilicic
    Callejon
    T Hazard

    Berwjin
    Salah
    Griezmann

    Panchina

    Christiansen
    Gaya
    Costa
    Upamechano
    Konate

    Jorginho
    Lo Celso
    Mount
    Gueye

    Insigne
    Cavani

  • #142

    ANDATA QUARTI DI FINALE (martedì, 18 febbraio 2020 01:03)


    -----CONSEGNA FORMAZIONI-----


    CONSEGNA FORMAZIONI ENTRO E NON OLTRE 5 MINUTI PRIMA DEL MATCH, PER INFO SU FORMAZIONI ERRATE VEDERE IL REGOLAMENTO PUNTO 4. INSERIRE FORMAZIONE COMPLETA CON TUTTA LA ROSA, MODULO E SQUADRA DI APPARTENENZA PER OGNI SINGOLO CALCIATORE!!!!

    LEGA LFN

  • #141

    Napoli (martedì, 18 febbraio 2020 00:34)

    Modulo 3-4-3

    Oblak

    Kimmich
    Guerriero
    Djmsiti

    Bale
    Ilicic
    Callejon
    T Hazard

    Berwjin
    Salah
    Griezmann

    Panchina

    Christiansen
    Gaya
    Costa
    Upamechano
    Konate

    Jorginho
    Lo Celso
    Mount
    Gueye

    Insigne
    Cavani

  • #140

    ARSENAL (martedì, 10 dicembre 2019 18:30)

    MOD. 4-4-2

    KEYLOR NAVAS (Psg)

    RUDIGER (Che)
    VAN DIJK (Liv)
    DE VRIJ (Int)
    DAGBA(Psg)

    MILNER (Liv)
    PAREJO (Val)
    MODRIC (Real M.)
    AUORAR (Lyo)

    JÚNIOR MORAES (Shakt)
    NEYMAR (Psg)

    A disp:

    Rico (Psg)

    Emerson Palmieri (Che)
    Marcos Alonso (Che)
    Wass (Val)
    Dewaest (Genk)

    Driussi (Zen)
    Nzonzi (Gala)
    Lemina (Gala)
    Hrsovski (Genk)

    Kane (Tot)
    Terrier (Lyo)
    Baluta (Sla Pra)

    PRESIDENTISSIMO : Ninao

  • #139

    NEWCASTEL (CASTELNUOVO) (martedì, 10 dicembre 2019 18:14)

    3-4-3

    BUFFON

    DI LORENZO (NAPOLI)
    UMITI (BARCELLONA)
    MILITAO (REAL)

    RUIZ (NAPOLI)
    ZIELINSKY (NAPOLI)
    OZDOEV (ZENIT)
    MARIN (STELLA ROSSA)

    SON(ALDO) (TOTTENHAM)
    WERNER (LISPIA)
    DEPAY (LIONE)

    SZCZECNY

    RAMALHO (SALISBURGO)
    LENGLET(BARCELLONA)
    BOATENG (BAYERN)
    VARANE (REAL)

    IKONE (LILLE)
    KROOS (REAL)
    JOAO MARIO (LOKOMOTIV)

    REMY (LILLE)
    FARFAN (LOKOMOTIV)

  • #138

    A.C. MILAN (martedì, 10 dicembre 2019 18:01)

    4-3-3

    Ederson (city)

    Walker (city)
    Otamendi (city)
    Cancelo (city)
    Zinchenko (city)

    Candreva
    Rakitic
    Freuler

    Lucas Moura (tot)
    Lautaro Martinez
    Sterling (city)

    A disp.

    Stones (city)
    Mendy (city)
    Angelino (city)
    Laporte (city)

    Yazici (lille)
    Lazaro
    Bentancur 
    Guedes (val)
    Ramsey

    Bernardo Silva (cityl
    Alexis Sanchez

    All.: Antonio Pintus

  • #137

    Manchester United (martedì, 10 dicembre 2019 17:44)

    Modulo 4-4-2

    Pyatov (Shaktar)

    Wendell (Bayer lev)
    Manolas (Napoli)
    Tagliafico (Ajax)
    Mahele (Genk)

    Coman (Bayern)
    Verratti (PSG)
    Sabitzer (Lipsia)
    Soler (Valencia)

    Lewandoski (Bayern)
    Pulisic (Chelsea)

    In panchina

    Dias (Benfica)
    Howedes (Lokomotiv)
    Maksimovic (Napoli)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Hagi (Genk)
    Valbuena (Olympiakos)
    Tousart (Lione)
    Moro (Dinamo)
    Okereke (Bruges)
    Gotze (Borussia Dtm)
    Openda (Bruges)

  • #136

    Fc Juventus (martedì, 10 dicembre 2019 17:09)

    modulo 3-4-3

    1 Lopes (lione)
    2 Hakimi (B.Dort)
    3 Grimaldo (benf)
    4 Alaba (bayer)
    5 Szoboszlai (salis)
    6 Hazard (real)
    7 Van de Beek (Ajax)
    8 Guilherme (opym)
    9 Dybala (juv)
    10 Alcacer (B.Dort)
    11 Mbappe (psg)

    12 Raciop (lio)
    13 Denayer (lio)
    14 Dubois (lio)
    15 Toloi (ata)
    16 Tavares (bef)
    17 Sobol (c.bru)
    18 Malinovsky (ata)
    19 DeRoon (ata)
    20 Stephanenko (shak)
    21 J Rodriguez (real)
    22 Bellarabi (bayer l)
    23 Piazon (chel)

    all. Lisciani

  • #135

    Manchester United (martedì, 10 dicembre 2019 15:17)

    Modulo 4-4-2

    Pyatov (Shaktar)

    Wendell (Bayer lev)
    Manolas (Napoli)
    Tagliafico (Ajax)
    Mahele (Genk)

    Coman (Bayern)
    Verratti (PSG)
    Sabitzer (Lipsia)
    Soler (Valencia)

    Lewandoski (Bayern)
    Pulisic (Chelsea)

    In panchina

    Dias (Benfica)
    Howedes (Lokomotiv)
    Maksimovic (Napoli)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Hagi (Genk)
    Valbuena (Olympiakos)
    Tousart (Lione)
    Moro (Dinamo)
    Okereke (Bruges)
    Gotze (Borussia Dtm)
    Openda

  • #134

    Fc Crotone (martedì, 10 dicembre 2019 15:08)


    4-3-3

    1 Meret

    2 Dodo Sha
    3 HATEBOER
    4 Ferro Ben
    5 Carvajal real


    6 Kante Che
    7 Marlos Sha
    8 Neres Ars

    9 Rodrigo val
    10 Mane liv
    11 Reus Bor


    A disp


    12 Ospina
    13 Rose tot
    14 Bolbat Sha
    15 Mariano gal
    16 Sissoko. Tot
    17 Ndonbele tot
    18 Husbawer sl
    19 kapi gal
    20 Winks tot
    21 Seferovic be
    22 Marin zag


    All.Sacchetti
    Presidentissimo
    Martella

  • #133

    Sunderland (martedì, 10 dicembre 2019 14:50)

    4-4-2
    Neur(bayern)
    Ivanovic(zenit)
    Anderson(Lione)
    Hummels(borussia dortmund)
    Lovren(Liverpool)
    Casemiro(real)
    Gomez(Atalanta)
    Barrios(zenit)
    Allan(Napoli)
    Abraham(Chelsea)
    Insigne(Napoli)

    Panchina
    Ulreic(bayern)
    Gomez(Liverpool)
    Rakitskiy(zenit)
    Matip(Liverpool)
    Mammana(zenit)
    Cervi(benfica)
    Shatov(zenit)
    Kovalenko(shaktar)
    Florentino(benfica)
    Shaquiri(Liverpool)
    Giroud(Chelsea)
    Bamba(lille)

  • #132

    Sampdoria Calcio (martedì, 10 dicembre 2019 14:46)

    Sampdoria Calcio

    MOD. 4-4-2

    Kepa

    Zouma
    Mazaouri
    Meunier
    Bernat


    Wijnaldum
    Kovacic
    Minamino
    Zyech

    Dembele
    Morata

    PANCHINA
    Blackm

    Blind
    Vertonghen
    Dest
    Soumaro(Lille)

    Vidal
    Fernandes G (Benfica)

    Traore


  • #131

    LEICESTER (martedì, 10 dicembre 2019 14:44)

    4-3-3
    Lloris (Tot)

    Koulibaly (Nap)
    Marquinos (Psg)
    Guerreiro (B.Dort)
    Martinez (Ajax)

    Alan Patrick (Shak)
    Gundogan (M.City)
    Eriksen (Tot)

    Lozano (Nap)
    Suarez (Bar)
    Tadic (Ajax)

    panchina
    Gazzaniga (Tot)
    Sergi Roberto (Bar)
    Gimenez (Atl)
    Jordi Alba (Bar)
    Hermoso (A.Mad)

    Dennis (Brugge)
    Klostermann (Lip)
    Mount (Chelsea)
    Gueye (Psg)
    Bender Lars (B.Lev)

    Origi (Liv)
    Yusuf (Slavia P)

  • #130

    NAPOLI (martedì, 10 dicembre 2019 14:16)

    MOD 3-5-2

    Oblak (atl.madrid)

    Kimmich (Bayern M)
    Alvarez (ajax)
    Crhistensen (che)

    Bale
    Jose Maria Callejon
    Pizzi (benfica)
    Jorginho
    T.Hazard (dort)

    Salah
    Cavani

    Panchina

    Zirkhov (zenit)
    Gaya
    Upamecano (lipsia)
    Konate (Lipsia)
    Gobljijec (stella)

    Vanaken (brugge)
    Rits (brugge)
    Vlietinck (brugge)

    Azmun (zenit)
    De Tomas(Benfica)
    Boriachiuk (shaktar)

  • #129

    UDINESE (martedì, 10 dicembre 2019 14:16)

    Modulo 4 3 3

    Allison (Liv)

    Alex Sandro
    Tete(Sha)
    Trippier (AMa)
    Azpiculeta (Che)

    Coutinho (Bay)
    Taarabt (Ben)
    Al. Miranchuck(Lok)

    Di Maria (Psg)
    Dzyuba (Zen)
    El Arabi(Oly)


    Secondo P. Liverpool

    Semedo(Bar)
    Kurzawa (Psg)
    Wober(Sal)
    Ricca (Bru)

    Rafa Silva (Ben)
    Ilicic
    Delaney (B Do)
    Zivkovic (Ben)
    Babacan (Gal)

    Volland (BLe)
    Hudson Odoy (Che)


    Rosini Vanni Franchi

    Anche senza attacco daremo filo da torcere a tutti

  • #128

    ARSENAL (martedì, 10 dicembre 2019 14:04)

    MOD. 4-4-2

    KEYLOR NAVAS (Psg)

    RUDIGER (Che)
    VAN DIJK (Liv)
    DE VRIJ (Int)
    DAGBA(Psg)

    MILNER (Liv)
    PAREJO (Val)
    MODRIC (Real M.)
    AUORAR (Lyo)

    KANE (Tot)
    NEYMAR (Psg)

    A disp:

    Rico (Psg)

    Emerson Palmieri (Che)
    Marcos Alonso (Che)
    Wass (Val)
    Dewaest (Genk)

    Driussi (Zen)
    Nzonzi (Gala)
    Lemina (Gala)
    Hrsovski (Genk)

    Junior Moraes (Shak)
    Terrier (Lyo)
    Baluta (Sla Pra)

    PRESIDENTISSIMO : Ninao

  • #127

    Parma (martedì, 10 dicembre 2019 12:25)

    Wlacho benefica

    De sciglio
    Tiago Silva
    Danilo

    Jovancic STELLA rossa
    Bernardeschi
    ARANGUIZ bayer Leverkusen
    Olmo dinamo Zagabria

    Higuain
    Felix
    Smolov Sparta Mosca

    Lopez

    Gobeliiac STELLA rossa
    Mitrovic bruge
    Kimpenke Paris
    Kone Lione

    Arthur barcellona
    FABINHO Liverpool daglas Costa

    Culovic STELLA rossa
    Diaz Real madrid

  • #126

    Torino (martedì, 10 dicembre 2019 12:13)

    Modulo : 4-4-2

    Cillesen (Val)

    Rugani (Juv)
    Demiral (Juv)
    Halstenberg (Lips)
    Elabdellaoui (Oly )

    Pjanic (Juv)
    Ademi ( D Zag )
    Rabiot (Juv)
    David Silva ( City )

    Aguero ( City )
    Muriel (Ata)

    Panchina :

    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Sanchez ( Tot)
    Leovac (D Zag )

    Matuidi (Juv)
    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)

    Osimhen ( Lille )
    Pedro (Che)
    Van Buren (Praga)

  • #125

    EVERTON (martedì, 10 dicembre 2019 10:57)

    3-5-2

    Neto

    Arnold (Liverpool)
    Robertson (Liverpool)
    Lodi (atletico Madrid)

    Vecino (Inter)
    Brozovic (Inter)
    Sancho (Dortmund)
    Henderson (Liverpool)
    Chamberlen (Liverpool)

    Griezmann (Barcellona)
    Gameiro(Valencia )

    Panchina

    Ter Stegen

    Bradaric
    Jose fonte
    Gabriel
    Pied

    Havertez
    Mendes
    Valero

    Barrow
    Vazquez
    Zapata

  • #124

    EVERTON (lunedì, 09 dicembre 2019 19:11)

    3-5-2

    Ter stegen

    Arnold (Liverpool)
    Robertson (Liverpool)
    Lodi (atletico Madrid)

    Vecino (Inter)
    Brozovic (Inter)
    Sancho (Dortmund)
    Henderson (Liverpool)
    Chamberlen (Liverpool)

    Griezmann (Barcellona)
    Gameiro(Valencia )

    Panchina

    Neto

    Bradaric
    Jose fonte
    Gabriel
    Pied

    Havertez
    Mendes
    Valero

    Barrow
    Vazquez
    Zapata

  • #123

    Sampdoria Calcio (lunedì, 09 dicembre 2019 16:38)

    MOD. 4-4-2

    Kepa

    Zouma
    Mazaouri
    Meunier
    Bernat


    Promes
    Kovacic
    Minamino
    Zyech

    Dembele
    Morata

    PANCHINA
    Blackm

    Blind
    Vertonghen
    Dest
    Soumaro(Lille)

    Vidal
    Wijnaldum
    Fernandes G (Benfica)

    Traore



  • #122

    CHAMPIONS 6^ GIORNATA (giovedì, 28 novembre 2019 09:12)


    -----CONSEGNA FORMAZIONI-----


    CONSEGNA FORMAZIONI ENTRO E NON OLTRE 5 MINUTI PRIMA DEL MATCH, PER INFO SU FORMAZIONI ERRATE VEDERE IL REGOLAMENTO PUNTO 4. INSERIRE FORMAZIONE COMPLETA CON TUTTA LA ROSA, MODULO E SQUADRA DI APPARTENENZA PER OGNI SINGOLO CALCIATORE!!!!

    LEGA LFN

  • #121

    A.C. Milan (martedì, 26 novembre 2019 18:38)

    3-4-3

    Ederson (city)

    Walker (city)
    Otamendi (city)
    Cancelo (city)

    Candreva
    Yazici (lille)
    Ramsey
    Freuler

    Lucas Moura (tot)
    Bernardo Silva (city)
    Sterling (city)

    A disp.

    Stones (city)
    Mendy (city)
    Angelino (city)
    Zinchenko (city)
    Laporte (city)

    Rakitic
    Bentancur
    Lazaro
    Guedes (val)

    Lautaro Martinez
    Alexis Sanchez

    All.: Antonio Pintus

  • #120

    EVERTON (martedì, 26 novembre 2019 18:32)

    4-4-2

    Ter stegen

    Arnold (Liverpool)
    Robertson (Liverpool)
    Lodi (atletico Madrid)
    Bradaric (lille)

    Vecino (Inter)
    Brozovic (Inter)
    Sancho (Dortmund)
    Henderson (Liverpool)

    Griezmann (Barcellona)
    Barrow (Atalanta)

    Panchina

    Neto

    Jose fonte
    Gabriel
    Pied
    Clyne

    Chamberlen
    Mendes
    Valero

    Gameiro
    Vazquez
    Zapata

Commenti: 29
  • #29

    UDINESE (martedì, 01 ottobre 2019 09:24)

    Modulo 4 4 2

    Adrian (Liv)

    Alex Sandro
    Trippier (AMd)
    Semedo (Bar)
    Azpiculeta (Che)

    Coutinho (Bay)
    Rafa Silva (Ben)
    Ilicic
    Delaney (BDo)

    Di Maria (Psg)
    Dzyuba (Zen)


    Allison

    Kurzawa (Psg)
    Tete (Sha)
    Wali (Sal)
    Ricca (Bru)

    Taarabt (Ben)
    Zivkovic (Ben)
    Miranchuck A. (Lok)
    Babacan (Gal)

    Volland ( Lev)
    Bellarabi (Lev)
    Hudson (Che)

    Rosini Vanni Franchi

    Anche senza attacco daremo filo da torcere a tutti

  • #28

    Torino (lunedì, 30 settembre 2019 23:55)

    Modulo : 4-4-2

    Cillesen (Val)

    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Halstenberg (Lips)
    Elabdellaoui (Oly)

    Pjanic (Juv)
    David Silva (City)
    Matuidi (Juv)
    Rabiot (Juv)

    Aguero (City)
    Osimhen (Lil)

    Panchina :

    Demiral (Juv)
    Rugani (Juv)
    Leovac (D Zag)
    Sanchez (Tot)

    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)
    Ademi (D Zag)

    Muriel (Atalanta)
    Pedro (Che)
    Van Buren (Praga)

  • #27

    NAPOLI (lunedì, 30 settembre 2019 23:43)

    Mod: 3-5-2

    Oblak (atl.madrid)

    Kimmich (Bayern M)
    Alvarez (Ajax)
    Christenssen (Chelsea)

    Bale
    Jose Maria Callejon
    Jorginho (Chelsea)
    Pizzi (benfica)
    T.Hazard (B.dort)


    Salah
    Azmoun (zenit)

    Panchina
    Zirkhov (zenit)
    Upamechano (lipsia)
    Konate (Lipsia)
    Gaya (val)
    Gobljijec (stella)

    Vanaken (brugge)
    Rits (brugge)
    Vlietinck (brugge)

    De Tomas(Benfica)
    Boriachiuk (shaktar)

  • #26

    Manchester United (martedì, 17 settembre 2019 18:42)

    Modulo 4-4-2

    Pyatov (Shaktar)

    Wendell (Bayer Lev)
    Manolas (Napoli)
    Tagliafico (Ajax)
    Dias (Benfica)

    Coman (Bayern)
    Verratti (PSG)
    Hagi (Genk)
    Valbuena(Olympiakos)

    Lewandoski (Bayern)
    Pulisic (Chelsea)

    In panchina
    Maksimovic (Napoli)
    Mahele (Genk)
    Howedes (Lokomotiv)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Soler (Valencia)
    Sabitzer (Lipsia)
    Tousart (Lione)
    Moro (Dinamo Kyev)
    Okereke (Bruges)
    Gotze (Borussia Dortmund)
    Openda (Bruges)

  • #25

    Torino (martedì, 17 settembre 2019 18:31)

    Modulo : 5-3-2

    Cillesen (Val)

    Sanchez (Tot)
    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Halstenberg (Lips)
    Elabdellaoui (Oly)

    Pjanic (Juv)
    David Silva (City)
    Matuidi (Juv)

    Aguero (City)
    Osimhen (Lil)

    Panchina :

    Demiral (Juv)
    Rugani (Juv)
    Leovac (D Zag)

    Rabiot (Juv)
    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)
    Ademi (D Zag)

    Pedro (Che)
    Muriel (Atalanta)
    Van Buren (Praga)

  • #24

    EVERTON (martedì, 17 settembre 2019 18:31)

    3-4-3
    Ter stegen (Barcellona)

    Robertson (Liverpool)
    Arnold(Liverpool)
    Lodi (atletico Madrid)

    Havertz (Bayern leverkusen)
    Sancho (Dortmund)
    Brozovic (Inter)
    Henderson(Liverpool)

    Griezmann(Barcellona)
    Zapata (Atalanta)
    Gameiro (valencia)

    Panchina
    Neto (Barcellona)

    Bradaric (lille)
    Gabriel (lille)
    Jose Fonte (lille)
    Pied (lille)
    Clyne (Liverpool)

    Vecino(Inter)
    Chamberlen (Liverpool)
    Mendes (Lione)
    Valero (inter)

    Lucas Vazquez (real Madrid)
    Barrow (Atalanta)

  • #23

    UDINESE (martedì, 17 settembre 2019 18:29)

    Modulo 4-4-2
    Alison (Liverpool)

    Azpiliqueta(Chelsea)
    Trippier(a.m.)
    Semedo(barca.)
    Alex Sandro(Juve)

    Coutinho(b.m.)
    Rafa Silva(benfica)
    Taraabt(benfica)
    Ilicic(atalanta)

    Dzyuba(zenit)
    Volland(b.lever.)
    Panchina:
    Adrian(Liverpool)

    Kurzawua(PSG)
    Ricca(c.bruge)
    Vallci(Salisburgo)
    Rete(o.lyone)
    Miranchuk ant.(l.mosca)
    Delaney(b.dort.)
    Zivkovic(benf.)
    Babacar(gala.).
    Di Maria(PSG)
    El araby(Olympiakos)
    Odoy(Chelsea)

    Rosini-franchi-vanni
    Che Dio ce la mandi buona...

  • #22

    A.C. Milan (martedì, 17 settembre 2019 18:27)

    3-4-3

    Ederson (city)

    Cancelo (city)
    Walker (city)
    Zinchenko (city)

    Candreva
    Rakitic
    Ramsey
    Guedes (valencia)

    B. Silva (city)
    Lautaro Martinez
    Sterling

    Panchina

    Bravo

    Otamendi (city)
    Stones (city)
    Mendy (city)
    Laporte (city)
    Angelino (city)

    Lazaro
    Freuler
    Betancur
    Yazici (lille)

    Lucas Moura
    Alexis Sanchez

    Allenatore: Antonio Pintus

  • #21

    Torino (martedì, 17 settembre 2019 18:25)

    Modulo : 5-3-2

    Cillesen (Val)

    Sanchez (Tot)
    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Halstenberg (Lips)
    Demiral (Juv)

    Pjanic (Juv)
    David Silva (City)
    Matuidi (Juv)

    Aguero (City)
    Osimhen (Lil)

    Panchina :

    Rugani (Juv)
    Elabdellaoui (Oly)
    Leovac (D Zag)

    Rabiot (Juv)
    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)
    Ademi (D Zag)

    Pedro (Che)
    Muriel (Atalanta)
    Van Buren (Praga)

  • #20

    Manchester United (martedì, 17 settembre 2019 18:24)

    Modulo 4-4-2

    Pyatov (Shaktar)

    Wendell (Bayer Lev)
    Manolas (Napoli)
    Tagliafico (Ajax)
    Dias (Benfica)

    Coman (Bayern)
    Verratti (PSG)
    Hagi (Genk)
    Soler (Valencia)
    Lewandoski (Bayern)
    Pulisic (Chelsea)

    In panchina
    Maksimovic (Napoli)
    Mahele (Genk)
    Howedes (Lokomotiv)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Sabitzer (Lipsia)
    Valbuena (Olympiakos)
    Tousart (Lione)
    Moro (Dinamo Kyev)
    Okereke (Bruges)
    Gotze (Borussia Dortmund)
    Openda (Bruges)

  • #19

    PALERMO (martedì, 17 settembre 2019 18:19)

    4-3-3

    PETER (LIPSIA)

    TAH (BAYER LEVERKUSEN)
    ORBAN (LIPSIA)
    ASAMOAH
    MARCAO (GALATASARAY)

    DE BRUYNE
    ISCO
    SENSI

    ICARDI
    GABRIEL JESUS
    FALCAO

    PANCHINA

    AKANJI (DORTMUND)
    CELIK (LILLE)
    ARANA (ATALANTA)

    DRAXLER
    BARELLA
    GORETZKA (BAYERN)
    KAMPL (LIPSIA)
    BELHANDA (GALATASARAY)

    DIEGO COSTA
    TAU (BRUGGE)

    LA TRIADE DI MARCO-BUFALARI-DE SANTIS















  • #18

    Napoli (martedì, 17 settembre 2019 18:03)

    Oblak (atl.madrid)

    Kimmich (Bayern M)
    Alvarez (Ajax)
    Christenssen (Chelsea)
    Zirkhov (zenit)

    Bale
    Jose Maria Callejon
    Jorginho (Chelsea)
    Pizzi (benfica)


    Salah
    Azmoun (zenit)

    Panchina
    Upamechano (lipsia)
    Konate (Lipsia)
    Gaya (val)
    Gobljijec (stella)

    Vanaken (brugge)
    Hazard T (borussia)
    Rits (brugge)
    Vlietinck (brugge)

    De Tomas(Benfica)
    Boriachiuk (shaktar)

  • #17

    Napoli (martedì, 17 settembre 2019 18:00)

    Oblak (atl.madrid)

    Kimmich (Bayern M)
    Alvarez (Ajax)
    Christenssen (Chelsea)
    Zirkhov (zenit)

    Bale
    Jose Maria Callejon
    Jorginho (Chelsea)
    Pizzi (benfica)


    Salah
    Azmoun (zenit)

    Panchina
    Zirkhov (zenit)
    Konate (Lipsia)
    Gaya (val)
    Gobljijec (stella)

    Vanaken (brugge)
    Hazard T (borussia)
    Rits (brugge)
    Vlietinck (brugge)

    De Tomas(Benfica)
    Boriachiuk (shaktar)

  • #16

    Torino (martedì, 17 settembre 2019 16:05)

    Modulo : 4-3-3

    Cillesen (Val)

    Sanchez (Tot)
    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Halstenberg (Lips)

    Pjanic (Juv)
    David Silva (City)
    Matuidi (Juv)

    Pedro (Che)
    Aguero (City)
    Osimhen (Lil)

    Panchina :

    Demiral (Juv)
    Rugani (Juv)
    Elabdellaoui (Oly)
    Leovac (D Zag)

    Rabiot (Juv)
    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)
    Ademi (D Zag)

    Muriel (Atalanta)
    Van Buren (Praga)

  • #15

    PARMA CALCIO (martedì, 17 settembre 2019 15:52)

    MOD. 3-5-2

    VLACHO (BENFICA)
    DANILO (JUVENTUS)
    T.SILVA (PSG)
    KIMBEPE (PSG)

    KHEDIRA (JUVENTUS)
    ARANGUIZ (LEVERKUSEN)
    BERNARDESCHI (JUVENTUS)
    DANI OLMO (ZAGABRIA)
    ARTURH (BARCA)

    JOAO FELIX (ATLETICO MADRID)
    HIGUAIN (JUVENTUS)

    A DISPOSIZIONE
    GARAY (VALENCIA)
    KONE (LIONE)
    DE SCIGLIO (JUVENTUS)
    MITROVIC (BRUGGE)
    GOBELJIC (STELLA)
    FABINHO (LIVERPOOL)
    IVANCIC (STELLA)
    SMOLOV (LOKOMOTIV)
    VUKANOVIC (STELLA)
    DIAZ (REAL)

  • #14

    TOTTENHAM F. C. (martedì, 17 settembre 2019 15:43)

    �TOTTENHAM�
    MOD. 4-4-2

    GOLLINI � (ATALANTA)

    ISMAILY �(SHAKTAR)
    SAVIC �(ATLETICO MADRID)
    PISZECH �(BORUSSIA DORTMUND)
    AURIER �(TOTTENHAM)

    SARABIA� (PSG)
    KOKE� (ATLETICO MADRID)
    SAUL �(ATLETICO MADRID)
    CUADRADO� (JUVENTUS)

    LUKAKU� (INTER)
    CRISTIANO RONALDO� (JUVENTUS)

    PANCHINA:
    SPORTIELLO (ATALANTA)

    WALKER (TOTTENHAM)
    MATVILENKO (SHAKTAR)
    MBESOH (PSG)
    BONDAR (SHAKTAR)

    LLORENTE (ATLETICO MADRID)
    THOMAS PARTEY (ATLETICO MADRID)
    WEIGL (BORUSSIA DORTMUND)
    GNOUKOURI (INTER)

    PAVKOV (STELLA ROSSA)
    DURMAZ (GALATASARAY)
    AKGUN (GALATASARAY)

    Alessandroni
    Di Giovannantonio

  • #13

    PARMA CALCIO (martedì, 17 settembre 2019 15:39)

    MOD. 3-4-3

    VLACHO (BENFICA)
    DANILO (JUVENTUS)
    T.SILVA (PSG)
    GARAY (VALENCIA)

    KHEDIRA (JUVENTUS)
    ARANGUIZ (LEVERKUSEN)
    BERNARDESCHI (JUVENTUS)
    DANI OLMO (ZAGABRIA)

    SMOLOV (LOKOMOTIV)
    JOAO FELIX (ATLETICO MADRID)
    HIGUAIN (JUVENTUS)

    A DISPOSIZIONE
    KIMBEPE (PSG)
    KONE (LIONE)
    DE SCIGLIO (JUVENTUS)
    MITROVIC (BRUGGE)
    GOBELJIC (STELLA)
    FABINHO (LIVERPOOL)
    ATHUR (BARCELLONA)
    IVANCIC (STELLA)
    VUKANOVIC (STELLA)
    DIAZ (REAL)

  • #12

    FC Juventus (martedì, 17 settembre 2019 15:01)

    modulo4-4-2

    1 Lopes (lione)
    2 Hakimi (B.Dort)
    3 Grimaldo (benf)
    4 Denayer (lio)
    5 Toloi (ata)
    6 J Rodriguez (Real)
    7 Hazard (real)
    8 Szoboszlai (salis)
    9 Guilherme (opym)
    10 Alcacer (B.Dort)
    11 Bellarabi (bayer)

    Raciop (lio)
    13 Dubois (lio)
    14 Alaba (bayer)
    15 Tavares (bef)
    16 Sobol (c.bru)
    17 Van de beek (ajax)
    18 DeRoon (ata)
    19 Stephanenko (shak)
    20 Malinovsky (ata)
    21 Dybala (juv)
    22 Mbappè (psg)
    23 Piazon (chel)

    all. Lisciani

  • #11

    SAMPDORIA CALCIO (martedì, 17 settembre 2019 14:58)

    MOD. 3-5-2

    KEPA

    VERTOGHEN (Tot)
    MEUNIER (Psg)
    MAZAOURI (Ajax)

    WITSEL (Dor)
    WIJNALDUM (Liv)
    PROMES (Ajax)
    ZYECH (Ajax)
    MINAMINO (Ajax)

    MESSI
    DEMPELE' (Lione)

    A.DISP

    Navarro (Che)

    Blind(Ajax)
    Bernat(Psg)
    Zouma(Che)
    Dest(Ajax)
    Soumaoro( Lil)

    Kovacic (Che)
    Vidal (Bar)
    G.Fernandes (Ben)

    Morata(Atl)
    Trore' (Lio)
    Dempelè (Bar)

    ALL. SPECIAL ONE
    DT. PAPAZ
    PRES. RECCHIUTI VITTORIO

  • #10

    Newcastle (castelnuovo) (martedì, 17 settembre 2019 14:34)

    Modulo 4-3-3

    Szczesny (Juventus)

    Pique (Barcellona)
    Lenglet (Barcellona)
    Varane (real Madrid)
    Ramalho (salisburgo)

    Kroos (real Madrid)
    Ikone (10) (lille)
    Ruiz (napoli)

    Son(aldo) (tottenham)
    T. Werner (lipsia)
    Depay (lione)

    A disp.
    Buffon (Juventus)

    Militao (real Madrid)
    Di lorenzo (napoli)
    Umtiti (Barcellona)

    Zielinski (napoli)
    Marin (stella rossa)
    J. Mario (lokomotiv mosca)
    Ozdoev (zenit)

    Remy (lille)

  • #9

    Sunderland (martedì, 17 settembre 2019 14:06)

    Modulo 3-4-3

    Neur (bayern)
    Anderson (Lione)
    Matip(Liverpool)
    Hummels(borussia dortmund)
    Casemiro(real)
    Gomez(Atalanta)
    Allan(Napoli)
    Barrios(zenit)
    Abraham (Chelsea)
    Insigne (Napoli)
    Bamba(lille)

    A disp:
    Ulreic (bayern)
    Ivanovic (zenit)
    Rakitskiy(zenit)
    Gomez(Liverpool)
    Lovren(Liverpool)
    Mammana(zenit)
    Cervi (benefica)
    Florentino (benefica)
    Shatov (zenit)
    Kovalenko(shaktar)
    Giroud(Chelsea)
    Shaquiri(Liverpool)

  • #8

    CROTONE (martedì, 17 settembre 2019 12:10)

    MODULO 3 -4-3

    MERET (NAPOLI)
    HATEBOR (ATALANTA)
    FERRO (BENFICA)
    MARIANO (GALATASARAY)
    NERES (AJAX)
    KANTE (CHELSEA)
    NDOMBELE (TOTTENHAM)
    MARLOS (SHAKHTAR)
    SEFEROVIC (BENFICA)
    MANE (LIVERPOOL)
    RODRIGO (VALENCIA)

    A DISP:
    OSPINA (NAPOLI)
    CARVAJAL (REAL MADRID)
    GHOULAM (NAPOLI)
    ROSE (TOTTENHAM)
    BOLBAT (SHAKHTAR)
    DODO (SHAKHTAR)
    SISSOKO (TOTTENHAM)
    WINKS (TOTTENHAM)
    HUSBAUER (PRAGA)
    KAPI (GALATASARAY)
    REUS (DORTMUND)
    MARIN ( ZAGABRIA)

    ALL. SACCHETTI MARINO
    PRESIDENTISSIMO RAFFAELE MARTELLA

  • #7

    WBA (martedì, 17 settembre 2019 11:53)

    Modulo 343

    Courtois (real)
    Pavard (bayern)
    Hernandez (bayern)
    Sule (bayern)
    Rodri (M.city)
    Lemar (atletico)
    Barkley (chelsea)
    De Jong (barcellona)
    Mertens (napoli)
    Firmino (liverpool)
    Poulsen (lipsia)
    Panchina
    Secondo portiere real madrid
    Gosens (atalanta)
    Alderweireld (tottenham)
    Nagatomo (galatasaray)
    Bayram (galatasaray)
    Ozbayrakli (galatasaray)
    Busquets (barcellona)
    Bouchalakis (olympiakos)
    Xeka (lille)
    Sagna a (brugge)
    Babel (galatasaray)
    Milik (napoli)

    Allenatore orgoretti

  • #6

    ARSENAL(e) (martedì, 17 settembre 2019 11:22)

    MOD. 4-4-2

    KEYLOR NAVAS (Psg)

    MARCO ALONSO (Che)
    VAN DIJK (Liv)
    DE VRIJ (Int)
    RUDIGER (Che)

    AOURAR (Lyo)
    DRIUSSI (Zen)
    PAREJO (Val)
    HROSOVSKI (Genk)

    JUNIOR MORAES (Shakt)
    KANE (Tot)

    A disp:

    Rico (Psg)

    Emerson (Che)
    Dagba (Psg)
    Wass (Val)
    Dewaest (Genk)

    Modric (Real)
    Milner (Liv)
    Lemina (Gala)
    Nzonzi (Gala)

    Neymar (Psg)
    Terrier (Lyo)
    Baluta (Sla Pra)

    All. G. Velletri
    PRESIDENTISSIMO : Ninao

  • #5

    Napoli (lunedì, 16 settembre 2019 23:50)

    Oblak (atl.madrid)

    Kimmich (Bayern M)
    Alvarez (Ajax)
    Christenssen (Chelsea)

    Bale
    Jose Maria Callejon
    Jorginho (Chelsea)
    Pizzi (benfica)
    Vanaken (brugge)

    Salah
    Azmoun (zenit)

    Panchina
    Zirkhov (zenit)
    Konate (Lipsia)
    Gaya (val)
    Gobljijec (stella)

    Hazard T (borussia)
    Rits (brugge)
    Vlietinck (brugge)

    De Tomas(Benfica)
    Boriachiuk (shaktar)

  • #4

    LEICESTER (lunedì, 16 settembre 2019 21:35)

    4-3-3
    Lloris (Tot)

    Koulibaly (Nap)
    Gimenez (Atl)
    Jordi Alba (Bar)
    Guerreiro (B.Dort)

    Eriksen (Tot)
    Gundogan (M.City)
    Mount (Chelsea)

    Suarez (Bar)
    Tadic (Ajax)
    Lozano (Nap)

    panchina
    Gazzaniga (Tot)
    Marquinos (Psg)
    Sergi Roberto (Bar)
    Martinez (Ajax)
    Hermoso (A.Mad)

    Dennis (Brugge)
    Klostermann (Lip)
    Bender Lars (B.Lev)
    Gueye (Psg)
    Alan Patrick (Shak)
    Origi (Liv)
    Yusuf (Slavia P)

  • #3

    Manchester United (lunedì, 16 settembre 2019 21:27)

    Modulo 4-3-3

    Pyatov (Shaktar)

    Wendell (Bayer Lev)
    Manolas (Napoli)
    Tagliafico (Ajax)
    Dias (Benfica)

    Coman (Bayern)
    Verratti (PSG)
    Hagi (Genk)

    Lewandoski (Bayern)
    Okereke (Bruges)
    Pulisic (Chelsea)

    In panchina
    Maksimovic (Napoli)
    Mahele (Genk)
    Howedes (Lokomotiv)
    Yanga-Biwa (Lione)
    Sabitzer (Lipsia)
    Soler (Valencia)
    Valbuena (Olympiakos)
    Tousart (Lione)
    Moro (Dinamo Kyev)
    Gotze (Borussia Dortmund)
    Openda (Bruges)

  • #2

    Fiorentina (lunedì, 16 settembre 2019 17:20)

    Fiorentina
    343
    Handanovic
    (inter)

    Marcelo(rmd)
    Godin(Inter)
    Skryniar(Inter

    Perisic(bm)
    T.Alcantara
    (bm)
    J.Martinez
    (bm)
    Konoplyanka
    (Shaktar)

    Benzema(rm)
    Alli (tot)
    Muller(bm)

    Panchina

    Padelli

    D'ambrosio(Inter)
    Ranocchia
    Corluka

    Samaris(benf)
    R. Sanches
    (lille)
    Laimer(Lipsia)
    Demme(Lipsia)

    Tyson(Shaktar)
    Orsic (Dinamo)

  • #1

    Torino (lunedì, 16 settembre 2019 12:00)

    Modulo : 4-3-3

    Cillesen (Val)

    Sanchez (Tot)
    Bonucci (Juv)
    De Ligt (Juv)
    Halstenberg (Lips)

    Pjanic (Juv)
    David Silva (City)
    Matuidi (Juv)

    Pedro (Che)
    Aguero (City)
    Osimhen (Lil)

    Panchina :

    Demiral (Juv)
    Rugani (Juv)
    Elabdellaoui (Oly)
    Leovac (D Zag)

    Rabiot (Juv)
    Mwepu (Salisb)
    Marin (Ajax)
    Dier (Tot)
    Ademi (D Zag)

    Van Buren (Praga)